войти через Google+ войти через VK
Пивоваренный завод Суркова | Архангельск
18.08.2019 1761
изображение: InfaGrad.ru

Пивоваренный завод Суркова | Архангельск

Пивоваренный завод архангельского купца 1-й гильдии, промышленника, общественного деятеля Альберта Юльевича Суркова был построен с 1883 по 1913 годы на ул. Финляндской (теперь ул. Попова). Часть зданий были возведены уже в советское время. Как объект культурного наследия три корпуса завода были поставлены на государственную охрану в 1987 году.Комплекс состоит из трёх каменных зданий - безалкогольный цех, варочный цех и главный корпус, так-же множества мелких построек. Архитекторы называют завод памятником периода эклектики, совмещающим в себе элементы рационализма и стиля модерн.

Пивоваренный завод Суркова заработал в 1877 году. Сохранившееся до наших дней здание пивоваренного завода было построено в центре немецкой слободы Архангельска в конце 90-х годов XIX века в стиле модерн, а дата постройки (1899 год) была указана на флюгере. Полностью строительство пивоваренного комплекса было завершено к 1913 году.

Альберт Юльевич Сурков (23 апреля 1848 — 16 мая 1917) — предприниматель Архангельской области, купец первой гильдии, потомственный почётный гражданин Архангельска, почётный член АОИРС, активно занимавшийся благотворительностью. Сын прусского подданного неясного происхождения, он приехал в Архангельск в 1860-х годах с отцом, который оставил ему после внезапной смерти в 1871 году свое дело — коптильню, кузницу, магазин, склады и товары на сумму 40 906 рублей.В 1876 — водочный, в 1877 деревоперегонный, в 1879 пивоваренный, а в 1881 винокуренный и лесопильный заводы.

Пивоваренный завод архангельского купца Альберта Суркова до революции выпускал 145 тысяч ведер пива в год. В этих стенах выпускали уникальный напиток – пиво изо мха, хотя и отдавали предпочтение традиционным немецким сортам пива. На пивзаводе работали 78 рабочих, а напитки, которые здесь производили, можно было купить в 60 пивных точках по всему Архангельску. На известной открытке с изображением пивоваренного завода сразу за зданием завода виден дом самого владельца, своим фасадом выходивший на набережную реки Северная Двина. Под ажурными пешеходными мостиками находится спуск к реке, откуда забирали воду для нужд пивоваренного завода. Зимой спуск от разлившейся воды леденел, но мостики служили для безопасного перехода.

Во время интервенции в здании пивзавода располагался офис медицинской службы Красного креста.

После смерти А.Ю.Суркова в мае 1917 и до прихода Советской власти завод преобразован в «Товарищество архангельского пивоваренного завода бывшего Суркова». С установлением Советской власти на Севере завод перешел в ведение облисполкома и и выпускал единые для Советского Союза «Украинское», «Мартовское», «Бархатное», «Рижское», «Московское» и «Жигулевское» сорта пива и лимонад «Буратино».

Как объект культурного наследия три корпуса завода были поставлены на государственную охрану в 1987 году.

С приходом рыночной экономики в начале 90-х Архангельский пивзавод закрылся. После неудачных попыток продажи в 2004 году постройки и земля были сданы в аренду торговому дому «Север» на 49 лет. Здание хотели использовать под развлекательный центр с рестораном или кафе. Однако выяснилось, что только на проект реконструкции нужно минимум 10 млн рублей, а восстановление обойдется вдвое дороже, чем новое строительство.

Объект вернули городу. В 2012 году повторно сдать в аренду доведенный до аварийного состояния пивзавод не удалось. Здание продолжало стремительно разрушаться и муниципалитет все же решился на продажу.

В мае 2014 года у пивзавода появился новый собственник — компания «СтройТехнология», входящая в состав строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест». Был предложен вариант решение чрезвычайно сложной и дорогостоящей задачи по восстановлению разрушающегося памятника промышленной архитектуры регионального значения.

Более трех лет потребовалось для разработки проектной документации по сохранению объекта культурного наследия. С привлечением специалистов были выполнены многочисленные архивные исследования и техническое обследование самого объекта.

Проект реставрации с приспособлением для современного использования архитектурного ансамбля пивзавода А. Суркова в столице Поморья прошел историко-культурную экспертизу.

Архитектурный облик зданий — внешние стены главного и солодовенного корпусов сейчас укреплены с помощью специальных металлоконструкций, предназначенных для сохранения фасадов со стороны ул. Попова и наб. Северной Двины. Они представляет собой ферму, состоящую из швеллеров и уголков, и обеспечивают фиксацию стен здания. Также выполнено погружение винтовых свай длиной 6 м под удерживающие конструкции главного корпуса. Проведена подготовка работ по усилению фундамента солодовенного корпуса с помощью буронабивных свай. Для обеспечения безопасности проведения работ выполнена частичная разборка аварийных строений.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163069, Архангельск, ул. Попова, 3
Октябрьский округ
Координаты: 64.547714, 40.516028
Дата строительства: с 1883 по 1913 годы
Архитектурный стиль:эклектика с элементами модерна

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: закрыт к посещению
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Особняк Суркова: 30 м.
Городская усадьба Вайтеда: 100 м.
Тяжелый танк ИС-3: 180 м.
Памятник Петру и Февронии Муромским: 200 м.
Архангельский цирк: 270 м.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Марго 2020-10-27 11:24
На одном из корпусов завода был установлен ветряной двигатель для подъёма воды.
Шевцова Марина 2019-10-12 11:08
Интересно как он будет выглядеть после реконструкции
Сметана 2019-08-18 13:44
По свидетельству самого Альберта Юльевича, его предки являлись русскими, уроженцами Московской губернии. По семейным преданиям, прадед, будучи генералом российской армии, был откомандирован ко двору прусского короля, женился на немке и остался в Пруссии
Серяков Сергей 2019-08-18 13:33
Диверсия на пивоваренном заводе в 1877 – не успев толком начать работу, завод оказался в центре скандала – как выяснилось, кто-то отравил хмель камедью, вызвав у потребителей расстройство желудка.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ