войти через Google+ войти через VK
Особняк Суркова | Архангельск
18.08.2019 1264
изображение: InfaGrad.ru

Особняк Суркова | Архангельск

Особняк А. Ю. Суркова находится на пересечении улицы Попова и набережной Северной Двины (адрес — улица Попова, 1) рядом со старым пивоваренным заводом., является памятником архитектуры и достопримечательностью города Архангельска. Особняк был построен в 1851 году зажиточным купцом и промышленником того времени Альбертом Юрьевичем Сурковым..Одноэтажный дом с подвалом отличался богатым декором, складывающимся из резных накладных карнизов, красивых наличников, подоконных навесов, кронштейнов.

Дом был был оформлен в формах популярной тогда эклектики. В отличие от других архангельских домов, у который декорированы, как правило, только уличные фасады, у особняка Суркова они украшены все, да так, что "живого места" не осталось - стены словно коврами увешены. Обшитые профилированными досками, "прочерчивающими" тонкие горизонтальные лини, стены служат идеальным фоном для размещения множества накладных декоративных элементов, каждый из которых рукотворен и являет собой законченное художественное произведение.

В украшении фасадов особняка Суркова использованы все виды домовой резьбы. Эклектика (от др.-греч. ἐκλεκτός — «выбирающий», «отбирающий») — художественное направление в архитектуре, ориентирующееся на использование в одном сооружении любых форм прошлого в любых сочетаниях; обычно имеет место в период смены больших художественных систем

Колонки оконных наличников и кронштейны под эркерами были выполнены в технике глухой резьбы; верх оконных наличников оформлен накладной резьбой в виде "городков" и несложных овалов; кронштейны под свесами крыши - в технике прорезной резьбы.

Наблюдательный глаз может без конца отыскивать и наслаждаться деталями, обычно не замечаемыми. Подобные жилые дома принято называть особняками. Помимо богатой наружной отделки, они характеризуются множеством помещений, причем преобладают гостевые, парадные. Окна этих комнат обращены на улицу, что обусловило характерную форму планов этажей особняков, обычно напоминающих букву "П".

Здание выстроено в 1855 году, но его существующий ныне декор датируется 1908 годом. Появление его в свое время стало заметным событием в местной архитектуре.

В 1920 году дом был национализирован. В том же году здесь разместилась литературно-издательская студия, организованная в составе архангельского Пролеткульта. Она явилась первым объединением писателей Архангельска и положила начало писательской организации города.

В 1991 году дом был полностью разобран и воссоздан в реконструированных формах начала ХХ века. На данный момент в здании располагается Детская школа искусств № 42 “Гармония”.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
House of Surkov
Адрес: 163069, Архангельск, ул. Попова, 1
Октябрьский округ
Координаты: 64.547864, 40.514231
Дата строительства: 1851 год
Архитектурный стиль:эклектика
Статус: Объект культурного наследия регионального значения Рег. № 321310009510005 (ЕГРОКН).

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Пивоваренный завод Суркова: 30 м.
Городская усадьба Вайтеда: 40 м.
Памятник Петру и Февронии Муромским: 200 м.
Тяжелый танк ИС-3: 250 м.
Лютеранская церковь святой Екатерины: 270 м.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Марго 2020-10-27 11:01
Находится на пересечении улицы Попова и набережной Северной Двины, является памятником архитектуры и достопримечательностью города Архангельска
Шевцова Марина 2019-10-12 11:07
Замечательный особняк, стоит посмотреть. Изысканный, своеобразный и интересныцй
Сметана 2019-08-18 12:44
Красивое здание в отличном состоянии, мимо не пройдете. Во внутрь не приглашают, но снаружи можно осмотреть и снять. И даже немного подзависнуть. Ибо действительно хорошо смотрится
Серяков Сергей 2019-08-18 12:09
Еще одна старинная достопримечательность на набережной Архангельска - купеческий дом 19 века. Отреставрирован в 90х годах. Поэтому теперь выглядит вполне презентабельно. В данный момент в здании находится музыкальная школа.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ