войти через Google+ войти через VK
Зенитная пушка С-60 (АЗП-57) в сквере Победы | Архангельск
11.08.2019 980
изображение: InfaGrad.ru

Зенитная пушка С-60 (АЗП-57) в сквере Победы | Архангельск

Зенитная пушка АЗП - 57 (в составе советского зенитно-артиллерийского комплекса С-60) размещена в сквере Победы на пересечении улице Поморской и пр. Чумбарово-Лучинского. Она была установлена в 2013 году канун 70-летя Победы в Великой Отечественной войне. Зенитное орудие посвящено памяти об архангельских зенитчиках, защищавших город от налётов немецкой авиации в августе-сентябре 1942 года.

Город Архангельск имел важное стратегическое значение, поэтому еще 8 мая 1940 года военный совет Архангельского военного округа принял постановление «Об организации ПВО пункта Архангельск». Оно предусматривало охрану от воздушного противника наиболее важных объектов: аэродрома, железнодорожных станций «Бакарица» и «Архангельск», порта, электростанции, штаба округа и других. В это время, непосредственно в самом Архангельске дислоцировался 213-й ОЗАД (отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО), в состав которого входили три батареи 76-миллиметровых зениток. Боевой задачей частей Архангельского дивизионного района ПВО во время войны являлась оборона портов Архангельск и Молотовск( ныне-Северодвинск), прикрытие союзных транспортов, военных кораблей и ледоколов, оборона Северной железной дороги и прикрытие следуемых по ней эшелонов с военными грузами.

В августе 1942 года более 40 самолетов вражеской авиации совершили первый налет на Архангельск и сбросили тысячи бомб, как на промышленные объекты, так и на жилые кварталы. В течение года авиация противника совершила еще пять налетов на областной центр. На Архангельск было сброшено более 100 фугасных, 300 осветительных и свыше 20 тысяч зажигательных авиабомб. В результате сгорело около 100 жилых домов, канатная и трикотажная фабрики, серьезно пострадало здание лесотехнического института.

До войны в месте нынешнего сквера Победы стояло два красивых деревянных дома. В 1942 году, при первом налёте фашистской авиации на Архангельск, дома были разрушены бомбовым ударом. Уже через год, весной 1943 года, горожане разобрали завалы и разбили сквер, назвав его сквером Победы.

Разработка Автоматической Зенитной Пушки ( АЗП ) калибра 57 мм было начато в 1944 году. Проектирование было начато сразу в нескольких профильных КБ. Конкурс выиграло Грабина в 1944 году, опытный образец был представлен на испытания в 1946 году. После устранения недостатков пушка была в 1950 году принята на вооружение. С-60 экспортировалась во многие страны и принимала участие в большом числе малых и не очень военных конфликтов, начиная с войны в Корее до многочисленных войн на Африканском континенте и Ближнем Востоке.. Комплекс до сих пор не снят с вооружения в российской армии, хотя большинство таких орудий находится на консервации на базах хранения.

Пушка автоматическая, автоматика работает за счет энергии отдачи при коротком откате ствола, питание орудия - магазинное, в магазине 4 выстрела. На фото выше хорошо виден магазин, в который вручную заряжаются обоймы. Предусмотрена система жидкостного охлаждения ствола при его перегреве. В штатном режиме наводка на цель батареи орудий производилась при помощи прибора управления зенитным огнём ПУАЗО-5 или ПУАЗО-6 и радиолокационной станции орудийной наводки СОН-9. Для обеспечения наводки на цель на пушке имеется электрический следящий привод ЭСП-57, он осуществлял автоматическую наводку пушки по данным, полученным от ПУАЗО, также наведение на цель можно было осуществлять и в ручном режиме. Два сиденья слева и справа от пушки как раз предназначены для наводчиков по горизонтали и вертикали.

Кроме памятной таблички, рядом с зениткой расположены небольшие информационные щиты, рассказывающие о борьбе архангельских частей ПВО с немецкой авиацией.

Данный образец орудия до конца 1980-х годов находился в составе зенитного артиллерийского комплекса С-60 на вооружении 10-й отдельной Краснознамённой армии ПВО, штаб которой располагался в Архангельске.

Тактико-технические характеристики зенитного орудия С-60 (АЗП-57):
Калибр - 57 мм
Длина ствола - 4,85 м
Полная боевая масса - 4,8 т
Расчёт - 6-8 чел.
Начальная скорость снаряда - 1000 м/с
Максимальная скорострельность - 120 выстр/мин
Практическая скорострельность - 70 выстр/мин
Максимальная дальность стрельбы - 12 км
Максимальная высота стрельбы - 8,8 км
Максимальная скорость воздушной цели - 300 м/с
Скорость перевозки по шоссе - до 60 км/ч.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
Зенитная пушка времен Второй мировой войны простояла в сквере Победы в Архангельске четыре года, прежде чем исследователь-энтузиаст 5 июля 2017 года обнаружил, что она излучает радиацию. Открытие сделал местный житель Дмитрий Сурин, который отправился на прогулку по городу с дозиметром, чтобы измерить радиационный фон городских памятников. Отвечая на вопрос Би-би-си о причинах своего поступка, Дмитрий сослался на банальный интерес.
В ходе "проверки" выяснилось, что радиационный фон около пушки превышен в 150 раз, почти 47 рентген при норме всего 0,3. Обнаружив пушку с повышенным радиационным фоном, Дмитрий тут же позвонил в МЧС. "Меня восприняли серьезно. Собрали группу, приехали через полчаса. Потом подтянулись остальные ведомства. К полуночи пушку увезли", Возвращено орудие было почти через месяц, в начале августа 2017..

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163069, Архангельск, сквер Победы
Ломоносовский округ
Координаты: 64.535128, 40.526156
Дата установки орудия: 2013 год

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Памятник жителям военного Архангельска: 25 м.
Памятник Степану Писахову: 65 м.
Музей Писахова: 70 м.
Памятник Сене Малине: 80 м.
Музей художественного освоения Арктики: 200 м. ,

ВИДЕО
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Иришка 2023-03-11 18:01
В первый раз видел такую пушку, интересно было посмотреть и сразу вживую.
Пономарь 2023-03-11 18:00
После ремонта заблокировали все вентили, точнее они крутятся, но пушка не двигается. Так же бытует слух о том, что у неё был повышенный радиационный фон.
нОдежда 2023-03-11 18:00
Детям интересно посмотреть на настоящую зенитную пушку и полазить на этом раритете, где нет никакой электроники.
Шевцова Марина 2019-10-12 11:09
Дети просто обожают по ней ползать
Сметана 2019-08-11 15:11
После войны на этом месте был разбит «Садик имени Сталина», в центре был установлен бюст Иосифа Сталина.
Серяков Сергей 2019-08-11 14:59
Как это часто бывает, для памятника не нашлось подходящей зенитной пушки времён ВОВ, поэтому взяли то, что было. 57-мм автоматическую зенитную пушку С-60 (АЗП-57)
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ