войти через Google+ войти через VK
Свято-Никольский Храм | Архангельск
04.08.2019 1262
изображение: InfaGrad.ru

Свято-Никольский Храм | Архангельск

Свято-Никольский Храм в Архангельске. Храм в честь святителя Николая Чудотворца уютно расположился в самом центре Архангельска на пересечении Набережной Северной Двины и Театрального переулка.

Блестящий крест на золотом куполе вздымается высоко в небо, словно желая достать до облаков. Высокие стрельчатые окна украшены ажурными решетками. По стенам — каменное узорочье, веселая цветная роспись. А внутри храм залит солнцем, поскольку его алтарь ориентирован необычно — не на восток, а на юг. Что же это за храм, куда так и тянет зайти и богомольца и просто прохожего, удивленного его радующей глаз красотой. Это — храм Святителя Николая Чудотворца, или, как попросту называют его в народе, Никольская церковь.

Никольский храм самый молодой из уцелевших за годы советской власти храмов Архангельска. Он была построена в 1904 году как часть подворья Николо-Корельского монастыря - вместо уже имевшегося там, но давно обветшавшего храма. Проект нового Свято-Никольского храма Архангельска разработал местный архитектор Н. А. Каретников. 13 мая 1903 года начался сбор средств на возведение храма. Необходимые 30 тысяч рублей собрали очень быстро. В апреле 1904 года старый Никольский храм снесли, а через 7 месяцев новая церковь уже была готова к освящению.

Год создания нынешнего храмового здания - 1904-й - определил его художественные особенности и стилевую направленность. Это достаточно «спокойная», без излишеств и претензий эклектика.

Конструктивно Никольская церковь - невысокий одноэтажный храм с окнами в один свет, с вальмовой кровлей, осложненной с востока ризалитом с треугольным завершением, увенчанным луковичной главкой. Со стороны набережной к прямоугольному в плане зданию примыкала небольшая колокольня также с луковичной главкой «под XVII век». В декоративном убранстве простого в целом здания также присутствовала стилистическая отсылка к семнадцатому столетию, точнее - к эпохе русского узорочья.

Никольская церковь не перегружена избыточными деталями, ее нарядность - это выдержанная, гармоничная нарядность севера, а не пышная веселость юга.

После революции Никольский храм в Архангельске продолжал работать до 1928 года, после церковь отдали Архангельскому областному клубу национальных меньшинств. Хранившиеся в храме святыни раздали. Часть из них оказалась в Рождественском храме города. К сожалению, многие реликвии, в том числе и «Никола Морской», со временем были утрачены. Где они - до сих пор неизвестно.

Восстанавливать Никольский храм начали в 1992 году. Ремонт длился два года, и почти все это время в храме служили молебны Пресвятой Богородице и Николаю Чудотворцу. Однажды, во время расчистки стен и сводов произошло то, что здесь называют не иначе, как чудом: мастерам открылись старинные росписи.

Освятили восстановленный Никольский храм в 1994 году, хотя до окончания работ было еще очень далеко. Строительство колокольни закончилось в 2005 году. Подняли на нее отлитые в Тутаеве по старинным технологиям колокола. И вот, на праздник Успения Пресвятой Богородицы над городом зазвучал басовый благовест.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
St. Nicholas Church
Адрес: 163061, Архангельск, Театральный пер., д. 3
Ломоносовский округ
Координаты: 64.533772, 40.520555
Дата строительства: 1904 год
Архитектор: Н. А. Каретников

КОНТАКТЫ
Режим работы: 08:00 -18:30
Вход: бесплатный
Телефон:+7 (8182) 20-73-45
Сайт: sv-nikolai.prihod.ru
Email: sv-nikolai@bk.ru
Соц. сети: vk.com/sv.nikolai

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Усадебный дом Плотниковой: 30 м.
Здание Дворца пионеров: 70 м.
Музей художественного освоения Арктики: 100 м.
Церковь Зосимы и Савватия: 130 м.
Северный морской музей: 180 м.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Шевцова Марина 2019-10-12 11:10
Красивый храм, яркий и самобытный. Второго такого нет.
Серяков Сергей 2019-08-04 13:48
Интересная архитектура.Архитектура храма необычна для православных северных храмов. Также необычна цветная роспись фасадов. Храм не похож ни на один в городе.
Сметана 2019-08-04 13:46
Свято-Никольский храм, пивлекает к себе внимание несколько нетипичной архитектурой и нарядным цветным декором. Храм этот какой-то светлый и нарядный, что заметно даже в зимнюю серую и пасмурную атмосферу.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ