войти через Google+ войти через VK
Морской-речной вокзал / МРВ | Архангельск
13.07.2019 1506
изображение: InfaGrad.ru

Морской-речной вокзал / МРВ | Архангельск

Морской-речной вокзал в Архангельске / МРВ, расположен на набережной Северной Двины. Здание морского-речного вокзал было открыто в мае 1972 года. Вокзал спроектирован в виде корабля и стал одним из символов Столицы Поморья. Архитектурный символ Архангельска широко известен по всей России и за её пределами благодаря изображено на 500-рублевой купюре.

Порт Архангельск - это крупнейший на севере России морской-речной порт, основанный более 400 лет назад. В 1584 году он был сооружен вместе с городом. После основания Петербурга утратил ведущее положение, однако в годы Первой и Второй мировых войн возвращал себе стратегически важное значение. В 70-е годы прошлого века пережил серьезную реконструкцию.

Он находится в устье реки Северная Двина, впадающей в Белое море, и является важнейшей точкой морского сообщения России. Сегодня порт принимает и отправляет уголь, целлюлозу, оборудование, металл, лес, промышленные и продовольственные товары. В год грузооборот превышает 4 млн тонн. Основное направление – северное: порт работает с судами, идущими по Белому, Баренцеву и Карскому морям, а также Северному морскому пути. Принимает внутрироссийские и международные суда: через него осуществляется транзит грузов между Европой и Юго-Восточной Азией. Общая протяженность причалов порта составляет 3,3 км. В его состав входят три грузовых района, терминал хранения, судоходный терминал и морской-речной вокзал.

Это место, где пересекаются все транспортные артерии города. В настоящее время у причала морского вокзала базируются ледоколы Диксон, Капитан Чадаев, Капитан Косолапов, каждый из которых имеют свою историю.На территории вокзала расположен ресторан «Север», работают зал ожидания и билетные кассы. Через вокзал осуществляются пассажирские перевозки до островов в черте Архангельска и его пригорода, а также до Мурманска, Кандалакши, Онеги, Соловков и Новой Земли.

В планах руководства области превращение Морского речного вокзала (МРВ) в современный транспортно-информационный хабб, который объединит интерактивный музей, зону для совместной работы, деловых мероприятий, площадку для выступлений и просмотра фильмов, залы для проведения мастер-классов, детские центры, магазин сувениров с символикой Архангельской области, а также кафе с северной кухней.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: The sea-river station
Адрес: 163069, Архангельск, наб. Северной Двины 26
Ломоносовский округ Архангельска
Координаты: 64.528436, 40.540727
Дата строительства: май 1972 год

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон: +7 (8182) 24-97-36, 41-12-43

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:
Подворье Сурского монастыря: 500 м.
Памятник Доблестным защитникам Советского Севера: 400 м.
Памятник М.В. Ломоносову: 370 м.
Собор Михаила Архангела 250 м.
Архиерейский дом: 170 м.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Марго 2024-01-28 21:05
Вокзал спроектирован в виде корабля и стал одним из символов Архангельска. Здание широко известно во всей России благодаря изображению на 500-рублевой купюре.
Серяков Сергей 2019-07-13 21:14
Все сразу вспоминают пятьсот рублей
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ