войти через Google+ войти через VK
Калонг

Калонг

Гигантская летучая лисица, или большая летучая лисица, или калонг (Pteropus vampyrus) — вид рода летучих лисиц семейства крыланов.

 

Самый крупный представитель отряда рукокрылых. Голова калонга, длина которого может доходить до 40 сантиметров, а вес до одного килограмма, сильно напоминает голову собаки или лисицы. Тело этого крупного рукокрылого животного покрыто черной шерстью, в то время, как голова имеет шерсть с красноватым оттенком.

 

Основными местами обитания калонга являются Индокитай, острова Индонезии, Тайланд, Филиппины и много других островов, где калонги проживают в тропических лесах большими группами и наносят большой вред фруктовым плантациям, совершая набеги на них.

 

Летает всегда большими группами. Питается плодами, местами наносит значительный вред фруктовым плантациям. Мясо крупных калонгов местные жители употребляют в пищу. На днёвках (на ветвях высоких деревьев) встречается группами, часто превышающими 100 особей. Если колонии калонгов не тревожат, они остаются на одном и том же месте из года в год. На кормёжку обычно отправляются на закате; летают не стаями, а длинными вереницами.
В год самка приносит всего одного детёныша, в конце марта или начале апреля. Беременность длится 140—192 дня. Первые дни самка носит детёныша с собой, потом оставляет на ветке, пока отправляется кормиться. Молодой калонг становится самостоятельным в 2—3 месяца.


Гигантская летучая лисица, как и все крыланы, играет важную роль в распространении семян растений, особенно на океанских островах. До недавнего времени включался в списки Красной книги МСОП, сейчас считается стабильным видом. На калонгов охотятся крупные змеи и хищные птицы; люди охотятся на них ради съедобного мяса.

 

Лат Pteropus vampyrus
Класс Млекопитающие
Рост До 40 см
Длина До 40 см
Масса тела До 1.1 кг
Срок жизни До 20 лет
Обитание Индия, Острова Индонезии, Филиппины, Таиланд

 

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ