войти через Google+ войти через VK
Телефонная будка / Таксофон на Чумбаровке | Архангельск
16.09.2017 1380
изображение: InfaGrad.ru

Телефонная будка / Таксофон на Чумбаровке | Архангельск

Телефонная будка на Чумбаровке. Бесплатный телефон-автомат / таксофон установили на проспекте Чумбарова-Лучинского в Архангельске 15 сентября 2017 года, по которому архангелогородцы могут бесплатно звонить на городские и областные номера, а также на мобильные номера совершенно бесплатно. Такой подарок компания «Ростелеком» сделала столице Поморья в честь 120-летия городской телефонной сети. Первый звонок был совершен 15 сентября в день установки таксофона на Чумбаровке.

С 1 ноября стали возможны и входящие звонки на сам Чумбаровский таксофон, телефон: 65 -06-89. Теперь вполне возможно пригласить к телефону Степана Писахова или Бориса Шергина, памятники, которым находятся неподалеку.

Ещё одна телефонная будка расположена у здания Артелекома на проспекте Ломоносова, которая оборудована Таксофоном АМТ-69/2.

Красно-серая телефонная будка 1964 года выпуска, ранее размещалась в селе Яренск Котласского района Архангельской области.

Таксофоны, уличные телефоны-автоматы в наше время большая редкость. Мобильная связь их окончательно поглотила в конце 2000-х. А ведь во многих странах мира они до сих пор актуальны наравне с современными мобильными телефонами. Самыми верными в мире пользователями таксофонов остаются американцы, и исторически красная телефонная будка до сих пор непременный символ Лондона.

Первые отечественные телефоны-автоматы, таксофоны появились еще до революции в 1903 году в Москве, к 1916 году их уже было около сотни в городе. Еще в 30-х годах на каждом советском таксофоне была выбита инструкция, как ими пользоваться, так как не все это умели. В 40-50-е годы советские телефоны-автоматы размещались в деревянных телефонных будках, разговор стоил 15 копеек. С 1961 года стоимость разговора в советском телефоне автомате стала 2 копейки.

Оплатить разговор можно было одной монетой в 2 копейки, или двумя монетами по одной. Они помещались в специальный паз, и когда на другом конце провода брали трубку — проваливались внутрь телефона. Если дозвониться не удавалось — деньги оставались непотраченными. Цена в 2 копейки за разговор была очень низкой по сравнению с ценами в то время на Западе. Телефоны-автоматы были всегда исправными, так как в случае поломки на АТС видели, что телефон по такому-то адресу перестал функционировать, и его оперативно чинили. Кроме того, внутри будки всегда был указан адрес ближайшего телефона-автомата, на случай поломки этого. До восьмидесятых годов нередко в будке лежали и телефонные справочники с номерами телефонов городских учреждений. В восьмидесятые сознательность населения снизилась, справочники стали терять страницы, приходить в негодность, а то и вовсе пропадать, и к концу восьмидессятых совсем исчезли.

В конце восьмидесятых-начале девяностых частью населения внезапно овладела страсть к вандализму, и у телефонов взялись отрывать трубки. Телефон-автомат без трубки — своеобразный символ разрухи ранних девяностых. Потом их стали делать антивандальными, в которые вместо монеток нужно опускать жетоны, но в основном телефоны-автоматы заменились таксофонами, принимающими специальные карточки. В Архангельске телефоны-автоматы какое-то время работали вообще бесплатно. Но со временем такие телефоны заменялись «карточными» таксофонами или просто демонтировались.

А в 2003 году в Архангельске был демонтирован последний отечественный железный телефон-автомат. В советское время выпускали модели железного таксофона типа АМТ-47, затем АМТ-69. Затем появились современные модели, обслуживающие исключительно пластиковые карты.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163000, Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, 37
Ломоносовский округ
Координаты: 64.535481, 40.527198
Дата установки: 15.09.2017 год
Статус:

КОНТАКТЫ
Режим работы: круглосуточно
Вход: бесплатный
Телефон:650689

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Памятник Сене Малине: 15 м.
Памятник Степану Писахову: 40 м.
Памятник жителям военного Архангельска: 40 м.
Зенитная пушка С-60 (АЗП-57): 65 м.
Памятник Борису Шергину: 70 м.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Марго 2024-01-28 21:10
В Архангельске первые таксофоны появились в августе 1904 года, всего через год после их появления в России. Телефоны общего пользования более 100 лет являлись одним из самых востребованных видов связи.
Кира 2020-11-17 18:51
Звонить можно как на стационарные, так и на мобильные номера города и области. Такой подарок компания «Ростелеком» сделала столице Поморья в честь 120-летия городской телефонной сети.
Шевцова Марина 2019-10-14 22:15
Замечательный таксофон, словно в детстве побывала
Сметана 2019-08-11 19:04
Обычный звонок стоил две копейки, междугородний - пятнадцать. Звонок в скорую и милицию был бесплатным.
Серяков Сергей 2019-08-11 19:03
Нынешнее поколение, небось,не сталкивалось с объектом под кодовым названием «советская телефонная будка». Она представляла собой железную остекленную коробку, в которой на стене висел телефонный аппарат. Сбоку на рычаге лежала трубка
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ