войти через Google+ войти через VK
Лев
12.01.2014 1018
изображение: treknature.com

Лев

Лев (лат. Panthera leo) — вид хищных млекопитающих, один из четырёх представителей рода пантер (лат. Panthera), относящегося к подсемейству больших кошек (Pantherinae) в составе семейства кошачьих (Felidae).

 

Название льва, созвучное во многих европейских языках, происходит от лат. leo и др.-греч. λέων, заимствованного из неизвестного источника. Первое научное описание льва появилось в работе Карла Линнея «Система природы». В исследовании автор обозначил хищника как «Felis leo». 

 

Исторический ареал льва был значительно шире современного: ещё в раннем средневековье лев встречался на всей территории Африки, кроме пустынь и тропических лесов, также его можно было увидеть на Ближнем Востоке, Иране и даже в ряде мест южной Европы (к примеру, он обитал на части территории современного юга России, поднимаясь примерно до 45-й северной параллели). В Северной и Северо-Западной Индии лев был обычным хищником. Однако преследование со стороны человека и разрушение среды обитания привели к тому, что в Африке лев сохранился только к югу от Сахары, его ареал в настоящее время сильно сократился. В Азии небольшая популяция существует в Гирском лесу (в индийском штате Гуджарат).

 

Лев — рекордсмен по высоте в плечах среди всех кошачьих. По весу он находится на втором месте после тигра. У львов мощные ноги, сильные челюсти, а клыки имеют длину 8 см, поэтому эти хищники способны убивать достаточно крупных животных. Череп льва очень похож на тигриный, лобная область, как правило, более пониженная и плоская. Носовые отверстия шире, чем у тигров. Тем не менее, у этих двух видов форма черепа очень похожа, различия имеются лишь в строении нижней челюсти. Окрас варьирует от цвета кожи буйвола до желтоватого, красноватого или тёмно-коричневого. Нижняя часть тела льва светлее, чем верхняя, кончик хвоста имеет чёрный цвет. Львята рождаются с коричневыми пятнами на теле, как у леопардов. При достижении половой зрелости эти пятна исчезают, хотя у некоторых взрослых особей, особенно у самок, они сохраняются на животе и ногах.

 

 У львов очень сильно выражены половые различия: самцы имеют густую гриву на своей голове и отличаются значительно большими размерами по сравнению с самками. Вес взрослого самца льва может доходить до 250–ти килограмм, а длина тела достигать 2,5 метров. Основная часть туловища льва, заканчивающегося характерным хвостом с кисточкой, покрыта желто-бурой шерстью, переходящей в густую гриву на голове самца.

 

 Львы живут группами из нескольких семей, называемыми прайдами, в которых каждый знает свои обязанности: самцы охраняют территорию, а самки добывают пищу для всех членов прайда, охотясь на крупных и средних животных, принадлежащих к отряду копытных.

 

Лат Panthera leo
Класс Млекопитающие
Рост До 120 см
Длина До 250 см
Масса тела До 200 кг
Обитание Африка

 

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ