войти через Google+ войти через VK
Архангельский - единственным морским портом Московского государства

Архангельский - единственным морским портом Московского государства

C момента своего основания в конце XVI века и на протяжении всего следующего столетия Архангельск был единственным морским портом Московского государства. В 1613 году здесь была основана первая в России лоцманская артель.

В XVII веке город вступил в эпоху своего расцвета, благодаря развитию торговли с Англией и другими странами Западной Европы. Из европейского заморья на Русь везли дорогие ткани (английское сукно, брабантские шелка и бархаты), а также сахар, пряности, туалетное мыло, хлопчатую и писчую бумагу, нитки, иголки, кружева, жемчуг, дорогую посуду, оружие, вино, которого тогда на Руси не производили. Но самой выгодной статьей торговли были монетные операции. Из привозных талеров русская казна, не имевшая своего золота и серебра, чеканила царские деньги и пускала их в обращение. Такие перебитые европейские монеты на Руси называли ефимками.

Вывозили из Архангельска все, что давала русская земля. Традиционными товарами русского экспорта были хлеб, сало, лен, пенька, холсты, воск, кожи, знаменитые русские меха. И, конечно, корабельный лес. В конце XVI века победитель Непобедимой Армады английский адмирал Френсис Дрейк даже благодарил русского царя за отличную оснастку своих кораблей, позволившую отстоять независимость Англии.

В застройке Архангельска преобладали деревянные здания. Но во второй половине XVII века в городе стали появляться и каменные сооружения. Первым из них стал грандиозный комплекс гостиных дворов (общей длиной 480 метров), который одновременно выполнял и функции крепости. Он был построен в 1668-1684 годах по проекту московского зодчего Дмитрия Старцева и первоначально состоял из трех смежных дворов с шестью башнями.

Архангельский порт допетровского времени был известен на весь мир. Вспомним, например, что Даниэль Дефо заставил Робинзона Крузо возвратиться из своего многолетнего путешествия домой в Европу именно через Архангельск. Причем Крузо побывал в Архангельске как раз в то время, когда здесь проходила ежегодная международная торговая ярмарка, на которую устремлялся торговый люд со всей России. По свидетельству современников, московское купечество считало архангелогородскую ярмарку главным торговым событием года, поэтому во время ее проведения «вся торговая жизнь в Москве замирала».
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ