войти через Google+ войти через VK
Лигр

Лигр

Лигр (англ. liger от англ. lion — «лев» и англ. tiger — «тигр») — гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой, выглядящий как гигантский лев с размытыми полосами.

 

Самые крупные из живущих на земле кошек, являющиеся гибридом между львом самцом и тигрицей самкой. Внешним видом и размерами схож с вымершими в плейстоцене пещерным львом и его сородичем американским львом. Самым крупным лигром является Геркулес из интерактивного тематического парка развлечений «Джангл Айленд». 

 

Лигры выглядят как львы очень больших размеров, на теле которых присутствуют слегка размытые полосы. Характерными отличительными особенностями самцов лигров является более короткая грива, их способность и любовь к плаванию, чего нельзя сказать о самих львах.

 

Длина лигра может достигать четырёх-пяти и более метров, а вес превышает триста килограммов (это на треть больше, чем у крупных львов). Самый крупный ныне живущий лигр Геркулес имеет вес 400 кг, что тяжелее среднего льва в два раза.
В 1973 году в Книгу Рекордов Гиннеса была занесена запись о лигре с весом 798 кг, проживавшем в парке «Bloemfontein Zoological Gardens» в Южной Африке.
В парке «Valley of the Kings animal sanctuary» в штате Висконсин, США проживал лигр весом 550 кг по имени Nook, который умер в 2007 году в возрасте 21 года.

 

Что еще следует отметить, так это возможность самок лигров к воспроизводству потомства, что вообще несвойственно для гибридов. Если попытаться найти сравнение лигров с известными животными, то явным сходством они обладают с вымершими пещерными львами, которые обладали сопоставимыми с лиграми размерами.

 

Лат Panthera leogris
Рост До 120 см
Длина До 300 см
Масса тела До 450 кг
Срок жизни До 30 лет
Обитание только в неволе

 

 

 

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ