войти через Google+ войти через VK
Малые Корелы. Дом-двор Тропина из деревни Цивозеро Красноборского района, 1880 год
22.07.2017 523
изображение: INFAGRAD.RU

Малые Корелы. Дом-двор Тропина из деревни Цивозеро Красноборского района, 1880 год

Дом-двор Тропина из деревни Цивозеро Красноборского района Архангельской области, построен в 1880 году. Дом Тропина перевезен в музей деревянного зодчества "Малые Корелы" в 1978 году. Ныне входит в состав Двинского экспозиционного сектора музея.

Усадьба принадлежала богатому крестьянину, который занимался торговлей. Дом сразу выделяется своими размерами. На первом этаже находится изба, которая состоит из двух срубов. На втором этаже разместилось три одинаковых по площади комнаты. Вход-въезд в хозяйственную часть, традиционно для деревень Русского Севера располагавшуюся под одной крышей с жилыми строениями.

Одна из особенностей архитектуры этого дома - балкон, который является лишь декоративной деталью. Наличники окон напоминают каменные. А крышу дома в подражание каменным сооружениям поддерживают консоли. Богатые крестьяне, занимавшиеся торговлей, державшие лавки и трактиры, часто ориентировались на городскую культуру. Это и отразилось в конструкции, планировке и убранстве этого двухэтажного дома. Ещё одной особенностью этого дома явился двуглавый конек.

Полезная информация
Адрес: Архангельская обл.,Приморский р-н, с. Малые Корелы
Музей деревянного зодчества Малые Корелы, Двинской сектор
Координаты: 64.455321, 40.954434
Строительство: 1880 год
Архитектор: -
Статус: Памятник архитектуры регионального значения
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ