войти через Google+ войти через VK
Малые Корелы. Дом-двор Русинова из деревни Кондратовская Верхнетоемского района, конец XIX века
22.07.2017 405
изображение: INFAGRAD.RU

Малые Корелы. Дом-двор Русинова из деревни Кондратовская Верхнетоемского района, конец XIX века

Дом-двор Русинова из деревни Кондратовская Верхнетоемского района Архангельской области, выстроен в конце 19 века. Перевезен в музей деревянного зодчества "Малые Корелы" в 1978 году. Ныне входит в состав Двинского экспозиционного сектора музея.

Жилая часть дома - невысокий пятистенок, сзади к нему примыкает высокий двухэтажный двор. Очень интересен декор дома. Охлупни, венчающие крыши дома и двора, украшены резными коньками, оберегами, защищающими благополучие семьи. Окна дома украшены резными наличниками, не повторяющими узор друг друга, на очельях – солярный знак. И если солнышко в центре, то по бокам словно солярные лбы оленей с раскидистыми рогами. Олень – такой же по значению символ, как и конь.

Эта усадьба принадлежала старообрядческой семье. Старообрядчество было чрезвычайно распространено на севере. Сюда в глухие леса с XVII века уходили гонимые раскольники. Преследование их продолжалось до второй половины XIX века. Поэтому им приходилось устраивать свои молельни тайно. Чрезвычайно редкая архитектурная деталь дома - тайная молельня, устроенная в меньшей половине пятистенка и закрывавшаяся изнутри на две двери.

Внутри дома довольно скромная обстановка хотя встречались упоминания о зажиточности хозяев. Возможно, интерьеры просто не стали воспроизводить. Прялка более поздняя и неродная дому, но яркая, как праздник. Прялку до замужества дарил девочке отец, а после замужества — муж. Такое обилие красок тоже символично. Красный – цвет крови, жизни и благополучия. На рисунке – мировое древо, а мужик в санях-кибитке – видимо, ямщик. Может, это род занятий дарителя. Птицы на рисунке, хоть и дикие, да особые – тетерева, куропатки – одним словом курицы, которые были символом семейственности.

Кресты в красном углу намекают, что хозяева – староверы. Из богатого тут – только самовар. И опять Николай Угодник – любили и любят его на Русском Севере. Небогатая обстановка бабьего кута.

Полезная информация
Адрес: Архангельская обл.,Приморский р-н, с. Малые Корелы
Музей деревянного зодчества Малые Корелы, Двинской сектор
Координаты: 64.454865, 40.954394
Строительство: конец XIX века
Архитектор: -
Статус: Памятник архитектуры регионального значения
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ