войти через Google+ войти через VK
Малые Корелы. Дом Лимонникова из деревни Елкино Мезенского района, 1920 год
22.07.2017 535
изображение: INFAGRAD.RU

Малые Корелы. Дом Лимонникова из деревни Елкино Мезенского района, 1920 год

Дом Лимонникова из деревни Елкино Мезенского района Архангельской области, выстроен в 1920 году. Перевезен в музей деревянного зодчества "Малые Корелы" и размещен в Мезенском экспозиционном секторе.

Дом крестьянина Николая Лимонникова, представляет собой значительный по своим размерам шестистенок без заулка: два сруба (изба-двойня), плотно прижатых друг к другу, подведены под одну кровлю.

На ней возвышается конь - оберег дома.На главный фасад вынесены два жилых помещения, большее из которых является избой, а меньшее — горницей. Они стоят на высоком подклете и отапливаются русской печью с дымоходом — на Мезени достаточно рано перешли на топку по-белому.

Сбоку дома расположена зимняя или скотная изба. В ней крестьянская семья жила во время самых сильных морозов. Помещение по своим размерам небольшое, а значит, и нагревается оно куда быстрее, чем изба. В окна, расположенные ближе к земле, не задувает ветер. В зимовке отогревали скот после отела, здесь же готовили для скота пищу. Отсюда и второе название зимовки - скотная изба.

Главный вход в дом располагается на боковом фасаде и выделен высоким, напоминающим боярское, крыльцом. Внешний вид его необычен — гнутые доски кровли придают плавность силуэту, а резные столбы — нарядность всему облику крыльца.

Полезная информация
Адрес: Архангельская обл.,Приморский р-н, с. Малые Корелы
Музей деревянного зодчества Малые Корелы Мезенский сектор
Координаты: 64.449243, 40.945644
Строительство:1920 год
Архитектор: -
Статус: Памятник архитектуры регионального значения

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Саша 2020-03-01 15:40
Эти края издревле отличались богатым рыбным промыслом, в котором были задействованы как мужчины, так и женщины. Промысловой рыбой здесь считалась семга и сельдь.Этому собственно и посвящена экспозиция.
Олег 2020-03-01 15:25
Дом Лимонникова оборудован стендом регулярной экспозиции. В его стенах демонстрируются предметы одежды, снасти и личные вещи рыбаков. А о способах рыбной ловли расскажут фотоматериалы и приложенные к ним тексты.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ