войти через Google+ войти через VK
Малые Корелы. Дом-двор Полуянова из деревни Гарь Каргопольского района, 80-е годы XIX века
19.07.2017 245
изображение: INFAGRAD.RU

Малые Корелы. Дом-двор Полуянова из деревни Гарь Каргопольского района, 80-е годы XIX века

Дом-двор Полуянова из деревни Гарь Каргопольского района Архангельской области. Дом перевезен в музей деревянного зодчества "Малые Корелы" в 1978 году и установлен на территорию Каргопольско-Онежского экспозиционного сектора.

Дом принадлежал большой середняцкой семье, у хозяина было шесть сыновей. Отстроили дом в 80-е годы XIX века после пожара. Он планировался как временное жилище, поэтому отличается небольшими размерами. Из-за сурового климата всё хозяйство располагалось под одной крышей – жильё, скот, продукты, орудия труда. Такой дом-двор был очень удобен, так как многие хозяйственные работы можно было выполнять, не выходя на улицу.

В первом срубе помещается жилое помещение – изба на подклете. Подклет – нижняя часть сруба, где располагаются хозяйственные помещения – кладовые и подполье для хранения продуктов. Изба отапливается по-чёрному, о чём свидетельствует деревянная резная труба на крыше – дымник. Маленькие окна и низкая дверь сохраняют тепло в доме.

Сзади к избе примыкает крытый двор. Первый этаж хозяйственного двора – хлева для содержания скота. Второй этаж – «сарай» или поветь – помещение для хранения сена. Этажи хозяйственного двора конструктивно не связаны. Поветь опирается на мощные стойки-столбы, расположенные по углам хлевов. Благодаря чему можно заменять быстро гниющие от тепла и сырости срубы хлевов, не разбирая верхнего этажа – повети.
В доме воссоздан интерьер крестьянской избы и хозяйственного двора. Заходя в дом, помните о невысоком дверном проёме и наклоните голову, чтобы не удариться.

Полезная информация
Адрес: Архангельская обл.,Приморский р-н, с. Малые Корелы
Музей деревянного зодчества Малые Корелы, Каргопольско-Онежский сектор
Координаты: 64.453529, 40.94203
Строительство: 80-е годы XIX века
Архитектор: -
Статус: Памятник архитектуры регионального значения
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ