войти через Google+ войти через VK
Подворье Николо - Корельского монастыря | Архангельск
02.07.2017 699
изображение: InfaGrad.ru

Подворье Николо - Корельского монастыря | Архангельск

Подворье Николо — Корельского монастыря в Архангельске. Временем создания Николо-Корельского подворья в Архангельске можно считать 1598 год. В этом году монастырь «откупил у пушкарей городское место под названием Юрьев взвоз», (т.е. «берег») найдя его «для себя вы­годным». Место это находилось рядом с мысом Пур-Наволок и Михайло-Архангельским монастырем, в Стрелецкой слободе, между берегом Северной Двины и «Рождественским болотом».

Необычное название его связано с тем, что первым на этом месте поселился в конце XV века некий пушкарь стрелец «Юрий Архипов, сын Буянов» со своим многочисленным семейством. Поэто­му и стала прозываться та сторона «Юрьевым звозом», а местная пристань — «буяновской».

К концу XVI века «Юрьев звоз» был местом для складирования разнообразных товаров. После этого неудивительно, что место это приглянулось Никольскому монастырю. И не только ему. Согласно переписной книге 1646—1647 гг. на «Юрьевом звозе» соседствовали три монастырских подво­рья: «двор Живоначальныя Троицы Антониева Сийского монас­тыря, двор Николы Чудотворца Корельского монастыря, двор Соловецкого монастыря».

На планах этой местности начала XVIII века отмечено также подворье крупнейшего монастыря Вологодчины — Кирилло-Белозерского. Прежнее соседство монастырских подворий сохранилось и до наших дней — идя по участку На­ бережной Северной Двины между улицами Карла Либкнехта и Поморской, между которыми как раз и находился в старину «Юрьев звоз», можно увидеть и подворье Соловецкого монастыря, и здания, принадлежавшие Николо-Корельскому подворью. Так даже в облике современного Архангельска нет-нет да проглянут черты давно минувшей старины.

В 1711 год монастырь имел на «Юрьевом звозе» несколько амбаров и лавок с навесами, а также арендовал 7 казенных лавок и один амбар. Местом расположения его был угол Набережной Северной Двины и существовавшей примерно с середины XVII века улицы Смирной (или Смирновской), ныне Театрального переулка. Таким образом, Никольская церковь и примыкающие к ней строения бывшего монастырского подворья за время его существования не по­ меняли своего места расположения, хотя подворье и расширило свои границы благодаря приобретению соседних земельных участков.

Согласно описанию, датированному 1764 годом, Николо-Корельское подворье было «отгорожено заборником длиною на двадцати пяти, и шириною на двадцати саженях, в том подворье изб четыре о двух апартаментах длиною на пятнадцати, а шириною на трех саженях. В оном же городе лавок тринадцать, с которых в монастырь собиралось оброку по сорок осми рублей по пятидеся­ти копеек в год амбаров три разные оброку в монастырь сбиралось по два рубля в год».

Таким образом, часть своих складских помещений и лавок мо­настырь сдавал в аренду, получая за это доход («оброк»). Среди всех подворий Николо-Корельского монастыря то, что распола­галось в Архангельске, было самым крупным.

Подворье Никольского монастыря стояло на людном, торговом месте, что нашло отражение даже в названии здешних улиц — Торговая улица, Торговая площадь. Кладовые возведены в 1865 -1902 году.

В самом начале ХХ столетия на подворье построили новый каменный храм с приделом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Освящение главного престола в честь святителя Николая Чудотворца состоялось 7 ноября 1904 года.

Фасады храма были белыми, а их богатый декор раскрашен цветными красками. Помимо церкви в комплекс Николо-Корельского подворья входили несколько каменных зданий — так оно выглядело до своего закрытия.

После революции все здания подворья муниципализировали. Многие иконы и святыни были утрачены, пропала и чудотворная икона святителя Николая.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163061, Архангельск, набережная Северной Двины, 75 к. 1
Ломоносовский округ
Координаты: 64.534191, 40.520130
Дата строительства: 1598 год

КОНТАКТЫ
Режим работы: 08:00 -18:30
Вход: бесплатный
Телефон:+7 (8182) 20-73-45
Сайт: sv-nikolai.prihod.ru
Email: sv-nikolai@bk.ru
Соц. сети: vk.com/sv.nikolai

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Усадебный дом Плотниковой: 30 м.
Здание Дворца пионеров: 70 м.
Музей художественного освоения Арктики: 100 м.
Церковь Зосимы и Савватия: 130 м.
Северный морской музей: 180 м.


 

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ