войти через Google+ войти через VK
Муравьед
08.01.2014 1065
изображение: terrambiente.org

Муравьед

Лат Myrmecophagidae
Класс Млекопитающие
Рост До 120 см
Длина До 120 см
Масса тела До 30 кг
Обитание Центральная Америка, Южная Америка

Муравьедовые (лат. Myrmecophagidae) — семейство млекопитающих отряда неполнозубых.

Млекопитающее отряда неполнозубых, обитающее в саваннах и тропических лесах Центральной и Южной Америки.
Череп удлинен и выглядит хрупким, но на самом деле его кости толстые и прочные. Зубы полностью отсутствуют. Скуловая дуга незамкнутая. Смыкающиеся крыловидные кости значительно увеличивают протяженность твёрдого нёба (гигантский муравьед и четырёхпалый муравьед). Нижняя челюсть тонкая, длинная и слабая. Язык длинный.

 Все виды муравьедов имеют характерные трубкообразные морды с небольшой ротовой щелью и длинным клейким языком, с помощью которого они добывают термитов, муравьев, пчел и личинки жуков.

Тело муравьеда, достигающее 60-ти см, покрыто длинными и грубыми волосами, имеющими различную окраску у представителей различных видов этих животных.
Активность муравьеда, имеющего хорошее обоняние, но плохие слух и зрение, проявляется в ночное время суток, когда он и выходит на поиски пищи.

Представители этого семейства в виде ископаемых останков известны в Южной Америке с раннего миоцена, однако семейство муравьедов, вероятно, древнее. Сейчас эти животные стали довольно немногочисленны, тем не менее они не охраняются законом.

 

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ