войти через Google+ войти через VK
Откуда берутся истеричные дети. 10 главных ошибок родителей
18.10.2016 5076

Откуда берутся истеричные дети. 10 главных ошибок родителей

10 РОДИТЕЛЬСКИХ ОШИБОК, которые приводят к детским истерикам: 

Ошибка № 1: Позволять ребенку все. 
Когда ребенок не встречает ни малейшего отпора своим прихотям, даже случайным, он, как ни странно, не чувствует родительской защиты. Ведь получается, ребенок сам решает, что ему необходимо, а родители лишь исполнители его воли. Бремя такой ответственности слишком тяжело для маленького человека. И следствием станут нервозность и истерики. 

Ошибка № 2: Не позволять ребенку ничего. 
Живя в постоянных ограничениях, ребенок рано или поздно постарается разорвать душные рамки. Как? Самым простым способом — скандалом. 

Ошибка № 3: Быть непоследовательными. 
С ребенком мы каждый день (а то и в течение одного дня) ведем себя по-разному: то мы терпимы и снисходительны, то взрываемся по любому пустяку; то запрещаем лишние мультфильмы, то заняты и готовы включить их на весь вечер, лишь бы ребенок не приставал. Ребенок не может угадать, почему вы совершаете противоречащие друг другу поступки. Родители — образец поведения для ребенка. Они формируют его границы, установки, правила жизни. 
А если образец искажен постоянными изменениями? Если правила постоянно меняются? Значит, в жизни ребенка нет стабильности и ясности. Итог — истеричность. 

Ошибка № 4: Не соблюдать режим. 
Ребенок, не имеющий четкого режима, вместе с этим не имеет ощущения стабильности жизни. Он не понимает, по каким законам существует его мир и есть ли эти законы вообще. Кроме того, без четкого режима питания и сна быстро наступает усталость и физический дискомфорт. 

Ошибка № 5: Не ограничивать просмотр мультфильмов и игры на компьютере. 
Развитие, которое дают мультфильмы и компьютерные игры, — мнимое. А вред вполне конкретный. Любые мультфильмы, а тем более игры как минимум очень воздействуют на процессы возбуждения, которые и без того у детей преобладают над процессами торможения. 

Ошибка № 6: Не наказывать ребенка. 
Разве можно наказывать ребенка?! Это жестокость, признак родительской слабости и пережиток прошлого! Хотите наказать — наказывайте равного себе взрослого, а не беззащитного ребенка. Максимум, что родители могут позволить себе по отношению к ребенку, — это показать ему свое недовольство. 
Вам близки эти распространенные сегодня убеждения? Наказания в вашей семье не приняты? 

Значит, ваш ребенок не будет чувствовать рамок дозволенного. Не потому, что он такой непонятливый, а потому, что вы их не установили. А без таких рамок ребенку… страшно. Поэтому он будет пытаться их найти. И прибегнет к постоянным истерикам как к самому непозволительному поведению. Может быть, так удастся до вас достучаться? 

Ошибка № 7: Подчиняться детской истерике. 
Вы не можете терпеть нескончаемый крик — и выполняете желание ребенка. С этого момента ребенок начинает догадываться: его крик сильнее вашей воли.

Ошибка № 8: Кричать на ребенка. 
Возможно, ваш крик будет вполне результативен, и ребенок перестанет делать то, чем вас разгневал. Но таким образом вы даете ребенку хороший урок крика. Он непременно возьмет с вас пример. 

Ошибка № 9: Не сдерживать негативные эмоции. 
А если ребенок ни при чем? Ребенок, конечно, не осудит вас за истеричность. Но такое поведение к сведению примет. 

Ошибка № 10: Не обращать внимания на ребенка. 
У вас ведь много дел? Он-то привыкнет. И играть научится сам, и болтать прекратит. Но не удивляйтесь непонятно откуда взявшимся истерикам. Ваш ребенок еще надеется вызвать вас из ваших дел к себе. 

Цените, понимайте, уважайте и любите своих детей!

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ