войти через Google+ войти через VK
Немецкая слобода в Архангельске

Немецкая слобода в Архангельске

Немецкая слобода города Архангельска начала формироваться сразу после основания города в 1684 году, когда английские и голландские купцы перебираются к новому городу-крепости Новгородок. Здесь на мысе Пур-Наволок рядом с деревянным гостиным двором, в сторону Жабинского наволока на Бору, зарождается иноземная слобода. В 1587 году основан Ново-Холмогорский посад. На Пур-Наволок переселено 130 поморских семей. Теперь Архангельск подобно всем средневековым городам стал состоять из двух частей: крепости-детинца и посада. В крепости сосредоточилось Административное управление вo главе с двинскими воеводами. 

На посаде, где был выстроен гостиный двор, стали формироваться слободы: Стрелецкая, Пушкарская, Жилецкая, Немецкая, а вокруг города, позднее Солдатская в Кузнечихе и Адмиралтейская в Соломбале. 

Указом царя Фёдора Ивановича ( годы жизни 1584 – 1598) от 15 февраля 1588 года порт в Ново – Холмогорах был открыт для иностранных кораблей, что послужило стимулом для развития Немецкой слободы. В 1601 году царь Борис Годунов издал указ о привилегиях английских купцов, они допускались торговать в русские города. Английская “Московская компания” имела свои фактории, склады и конторы в Холмогорах, Вологде, Нижнем Новгороде, Архангельске. 

В Холмогорах у англичан был свой канатный завод. По указу царя Михаила Романова (годы жизни 1615-1645 г.) Ново-Холмогорский Посад был преобразован в город Архангельск. Немецкая слобода Архангельска располагалась на посаде, от стен Немецкого гостиного двора до Солдатской слободы в Кузнечихе. Набережную, Дворянский (Троицкий), Новгородский, Костромской проспекты и Обводный канал пересекали улицы Немецкой слободы: Менденсековская (Полицейская), Лютеранская (Кирочная), Захарьинская (Почтамская, Финляндская) Боровская-Успенская, Добренерская (Садовая), Крыловская (Олонецкая), Аптечная (Приютская, Вологодская), Истоминская (Малаховская, Вятская). 

Здание Коммерческого собрания (“Немецкий дом“) на Троицком проспекте.

В Немецкой слободе проживали многие влиятельные купцы и чиновники, которые оказали большое влияние на развитие Архангельска: Кейли, Грели, Родде, Беккеры, Брандты, Морганы, Кларки, Клафтоны, Классены, дес Фонтейнесы, Линдесы, Штоппы, Гернеты, Пецы, Ротерсы, Гувелякены, Мейеры. 

История Немецкой слободы осталась важной вехой в торговой и культурной истории Архангельска. Наличие большого числа иностранцев и иногородних жителей крупнейшего портового города привело к консолидации жителей в свои религиозные общины: Евангелическую (Реформатско – Лютеранскую), английскую, католическую, иудейскую, магометанскую. Они не только существовали, как религиозные объединения, но и имели в городе свои церкви и приходы. Все общины подчинялись Городской думе. 

Их деятельность контролировалась департаментом Духовных Дел Иностранных Исповеданий и Архангельским губернским правлением. Вся деятельность иноверческих общин концентрировалась в Архангельске и Холмогорах. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ