войти через Google+ войти через VK
Памятник Русским женам - берегиням семейного очага | Архангельск
28.09.2016 1736
изображение: infagrad.ru

Памятник Русским женам - берегиням семейного очага | Архангельск

Памятник Русским женам - берегиням семейного очага установлен на проспекте Чумбарова-Лучинского в Архангельске (возле усадебного дома М.Т. Куницыной). Композиция состоит из трех фигур - женщины, ребенка и кота, символизирующего домашний уют. Автором композиции является заслуженный художник России Сергей Сюхин. Открытие памятника Русским женам было приурочено к празднованию дня города и состоялось 30 июня 2013 года.

Во время длительных отлучек мужчин на промыслы, женщины оставалась правительницей всего хозяйства. У поморов женщина почиталась не просто хранительницей домашнего очага, а олицетворяла нравственные достоинства. Чувство красоты сказывается и в ее наряде, и в характере: даже в молодые годы она держится с достоинством, «не жалится» при всех своих многочисленных трудах и заботах, тревогах и печалях. 

Судьба русской женщины – ждать. Ждать с поля брани или с промысла, а потому на ее коленях Евангелие. Она прядёт и творит молитву, чтобы помог Господь её суженому на далёком промысле преодолеть невзгоды и вернуться невредимым до родного дома. Прялка и веретено в руках женщины символизируют по замыслу автора непрерывность семейных традиций, а кот – домовитостьи уют.

Есть дар у русской женщины – беречь.
Беречь семью, любовь, родные стены.
Ненастным днем и в холод непременно
Очаг с живительным огнем разжечь.
Их нежно Берегинями зовут.
И, в волосы венки цветов вплетая,
С любовью шепчут: “милая, родная”
И как зеницу ока берегут.

Средства на изготовление этой скульптурной композиции были собраны в рамках благотворительной программы «Северная женщина». С идеей установки памятника северной женщине выступил Ломоносовский фонд. Благодаря поддержке жителей города в честь дня рождения Архангельск получил подарок – скульптурную композицию, и к неповторимому и меняющемуся облику города добавился ещё один штрих.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Monument to Russian Wifes - Savers of Family Hearth
Адрес: 163000, Архангельск, проспект Чумбарова-Лучинского, 17
Ломоносовский округ
Координаты: 64.533706, 40.532367
Дата установки: 30 июня 2013 года
Скульптор: Сергей Сюхин

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Любовь 2020-11-16 15:18
Много вы видели памятников женам, я, например, ни одного. Скульптурная композиция включает в себя фигуры женщины, ребенка и кота. Всех, кто остается дома в ожидании главы семейства, ушедшего на промысел
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ