войти через Google+ войти через VK
Памятник Владимиру Ленину на площади Ленина | Архангельск
28.09.2016 1651
изображение: INFAGRAD.RU

Памятник Владимиру Ленину на площади Ленина | Архангельск

Памятник Владимиру Ильичу Ленину был установлен в городе Архангельске на площади Ленина 10 августа 1988 года, заменив, находившийся на этом месте, фонтан. Это последний памятник Советскому вождю установленный в СССР. Автором монумента стал знаменитый советский скульптор Лев Кербель.

В советский период истории России в каждом городе или поселке был памятник Ленину на центральной или привокзальной площади. В Архангельске первый памятник вождю мирового пролетариата был открыт еще в 1924 году. Бронзовые и каменные скульптуры стояли в скверах и перед проходными крупных предприятий города. 


В каждом городе есть свой Ленин, отражающий облик и историю города, вписывающиеся в его атмосферу и архитектуру. Площадь Ленина в Архангельске и по сей день хранит дух советской эпохи.

Ленин изображен трибуном. Бронзовая скульптура поставлена на гранитный пьедестал, на котором скопирована подпись В.И. Ленина.


По всему миру вождю мирового пролетариата было установлено около 3 000 памятников и более 24 000 каменных бюстов. К настоящему времяни в Архангельске и окрестностях сохранилось десять памятников Владимиру Ильичу: в Соломбале на площади Терехина, в округе Майская горка на проспекте Ленинградском, в центре Архангельска на площади Ленина, в порту Экономия, на острове Кего, два памятника на Бакарице, на Левом берегу у Железнодрожного моста, на острове Краснофлотский и на Лесной речке, .

Городская легенда о Ленине в Архангельске

Существует городская легенда, что на новеньком памятнике в Архангельске хотел повеситься один из рабочих бригады, которая устанавливала монумент. В магазинах столицы Поморья не было тогда продуктов даже по талонам, и он решил устроить акт протеста с самоповешением. 

Как пишет в своей книге архангельский писатель Николай Харитонов, милиционеры, охранявшие памятник не сразу поняли, что задумал бригадир "Мужик-то вешаться собрался"! Вызвали подмогу и вытащили бедолагу из петли. На следующий день все центральные газеты станы Советов вышли с описанием случившегося происшествия 

Поверье
Во времена Советского Союза существовало поверье, что в любом городе, чтобы найти вино-водочный магазин или питейное заведение,  достаточно найти памятник Ленину, пойти в том направлении, которое он показывает - и рано или поздно искомое будет найдено. 

Ходят слухи, что внутри монумента Владимиру Ленину на площади, названной в честь вождя, находится потайная дверца, ведущая в бомбоубежище, которое, в свою очередь, имеет потайной подземный ход в сторону Северной Двины.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Lenin Statue
Адрес: 163000, Архангельск, площадь Ленина
Октябрьский район Архангельска
Координаты: 64.539910, 40.515791
Высота памятника:
Высота постамента:
Памятник установлен: 6 августа 1988 году
Скульптор: Лев Ефимович Кербель

КОНТАКТЫ:
Режим работы: Круглосуточно
Вход: Свободный
Телефон:
Сайт:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Сметана 2018-12-03 22:32
В пост перестроечные времена, после распада Советского союза, рассматривался вопрос о сносе памятника. Рассматривался вариант по замене головы Ильича на голову Михаила Ломоносова. Подходящей головы не нашлось:)
Серяков Сергей 2018-12-03 22:26
На этой площади памятник вождю не выглядит анахронизмом. Более того, он весьма популярен у гостей и почему-то у иностранцев, они любят с ним фотографироваться. Зимой рядом с Лениным заливают ледовый каток, который особенно полюбился молодежи
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ