войти через Google+ войти через VK
Памятник архангельскому мужику Сене Малине | Архангельск
30.07.2016 3132
изображение: infagrad.ru

Памятник архангельскому мужику Сене Малине | Архангельск

Памятник Сене Малине в Архангельске / памятник Архангельскому мужику - герою сказок северного сказочника Степана Писахова, выполненный скульптором Сергеем Сюхиным, расположен на пешеходной улице Архангельска - проспекте Чумбарова-Лучинского. Памятник изображает Сеню Малину, от имени которого рассказывает свои сказки Степан Писахов, верхом на огромном налиме. 

На голове у Сени шапка-ушанка, одет он в тулупчик, не раз выручавший архангельских мужиков в лютую стужу, а на ногах - подшитые вручную валенки. Таких теперь нигде не увидеть. 

Сеня Малина – крестьянин-помор, персонаж сказки Степана Писахова«Налим Малиныч». Сеня Малина – крестьянин деревни Уйма. Это человек бывалый, мастер на все руки: он и пахарь, и рыбак, и охотник; И в Москве, и в Питере был, и против французов и турок воевал, и по многим морям путешествовал. «На самом дне я на матерушшого налима наскочил. Спал налим крепкой спячкой. Разбудился налим да и спросонок к проруби. Я на налима верхом скочил, в прорубь выскочил, на лед налима выташшил»

Для героя сказок нет ничего невозможного, «захочет – пиво на звездном дожде сварит. Захочет – на бане в море за рыбой пойдет. Или на Луну с помощью самовара улетит да там от рук злющих «лунных баб» чуть не погибнет».

Образ Сени Малины имел реальный прототип. Имя героя не выдумано. В деревне Уйма жил весёлый сказочник Семён Михайлович Кривоногов, по прозвищу Малина.

Торжественная установка скульптурной композиции была осуществлена в 2009 году ко дню празднования 425-летия Архангельска.

Сказочник Степан Писахов родился в Архангельске, окончил здесь городское училище, затем учился в художественном училище барона Штиглица в Петербурге. Как художник, он продолжил свое образование в Париже и в частной мастерской в Петербурге. Одновременно с рисованием он писал сказки. О его произведениях говорили: «побасенки, напевки и говорушки цветут в каждой сказке». О творческой фантазии Писахова дают представление уже сами названия сказок — «Оглобля расцвела», «Месяц с небесного чердака», «На треске гуляли», «Брюки в восемнадцать верст длины», «Морожены песни», «Баня в море», «На Уйме кругом света».

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
- Архангельский Сеня Малина попал в число самых неординарных изваяний России по версии экспертов единого сервиса путешествий. Эксперты сервиса путешествий Туту изучили тысячи монументов во всех регионах страны, выбрали сотню самых неординарных и создали их 3D-модели.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Monument to Sena Malina
Адрес: 163071, Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского (у дома 32)
Ломоносовский округ
Координаты: 64.535519,40.527386
Дата создания: 28 июня 2009 года
Скульптор: Сергей Сюхин

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыта к просмотру
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Ксения 2021-03-28 22:24
Очень интересный и самобытный памятник
Кира 2020-11-10 09:04
Очень позитивная скульптурная группа. Сеня Малина выступает в роли рассказчика и главного действующего лица в сказках Писахова, но при этом у него имеется реальный прототип - Семён Михайлович, сказитель из поморской деревни Уйма.
Любовь 2020-11-09 22:16
Сеня Малина – крестьянин деревни Уйма. Это человек бывалый, мастер на все руки: он и пахарь, и рыбак, и охотник; И в Москве, и в Питере был, и против французов и турок воевал, и по многим морям путешествовал.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ