войти через Google+ войти через VK
Дом коммерческого собрания / Марфин дом | Архангельск
26.12.2014 965
изображение: infagrad.ru

Дом коммерческого собрания / Марфин дом | Архангельск

Дом коммерческого собрания (Марфин дом) - историческое здание в центре Архангельска на пешеходном проспекте Чумбарова-Лучинского, построено во второй половине XIX века и имет статус памятника федерального значения. Здание было построено по заказу немецких лесопромышленников и членов Коммерческого клуба (собрания) на Дворянской улице (между современными улицами Логинова и Свободы) ориентировочно в 1858 году. Для дореволюционного Архангельска это было значимое здание общественного назначения: городская элита обсуждала здесь коммерческие дела и официальные вопросы государственного значения.

 История Марфиного дома
Заказ на постройку здания Коммерческого Собрания поступил от немецких лесопромышленников и членов Коммерческого клуба (Собрания). Проект здания коммерческого Собрания был утвержден 15 ноября 1852 года Архангельским военным губернатором, вице-адмиралом Р.П. Бойлем. Место для постройки здания было предоставлено на Дворянской улице (между ул. Логинова и ул. Свободы на Павлина Виноградова, д. 98). Ориентировочная дата постройки здания - 1858 год. Первое его изображение на плане города Архангельска появилось в 1865 году.

Главным помещением Дома Коммерческого собрания, который мог вместить в себя 1 500 человек одновременно, был большой двухсветный зал на 150 "танцевальных пар" с антресолью для оркестра. Справа и слева от него располагались диванные комнаты — мужская и женская гостиные, а сзади — банкетный зал на 200 персон. На втором этаже среди множества различных помещений выделялись карточная и бильярдная комнаты. Зданию принадлежали также буфет, винные погреба и отличная кухня. Не случайно, именно здесь в 1898 году проходил бал по случаю долгожданного открытия Северной железной дороги. В 1887 году к зданию Коммерческого собрания был пристроен кегельбан, в 1907 году — одной из первых в городе электростанций.

В 1858 г. одобрен Устав Архангельского коммерческого Собрания, которое разместилось в новом здании. Клуб стал одним из тех мест, где протекала общественная и культурная жизнь Архангельска. Все заезжие знаменитости выступали здесь. Со своим отцом Саввой Мамонтовым его посетила и «девочка с персиками» – Верочка Мамонтова.

Коммерческое собрание - это здание в котором проходил I и II губернские съезды Советов, провозгласившие установление советской власти в Архангельской губернии. С февраля 1918 г. здание именовалось домом Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов. В феврале 1920 года дом был национализирован и в нём открылся Архангельский гарнизонный Клуб красноармейцев. В 1920-х годах здесь выступали Михаил Пришвин, Борис Шергин и легендарная северная сказительница Марья Дмитриевна Кривополенова. Позднее в особняке располагались Театр юного зрителя (ТЮЗ), Дом офицеров, кинотеатр «Хроника». В 60-е годы в доме работали оперные и балетные труппы, в 70-е реставрационная мастерская и Северный народный хор. В связи с расширением проспекта города Архангельска здание сохранить на своем историческом месте не удалось.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1960 г. № 624 здание поставлено на государственную охрану как памятник истории и культуры.

В 1987 году, в год 70-летия Октябрьской революции, при реконструкции проспекта Павлина Виноградова (Троицкого проспекта) Дом коммерческого собрания был перенесен в историко-архитектурную заповедную зону на проспект Чумбарова-Лучинского, здесь была воссоздана исторической копии здания и внесения в его историко-архитектурный облик существенных изменений (здание было перепроектировано и стало меньше приблизительно на 1 000 кв.метров) было принято решение об организации в нем областного Дома пропаганды памятников истории и культуры, являющимся хозрасчетным подразделением Архангельского отделения Общества охраны памятников истории и культуры, председателем которого была Марфа Ивановна Меньшикова. Отсюда известное в городе название — Марфин дом.

В 2013 году Дом Коммерческого собрания, как памятник городской архитектуры второй половины XIX века, был передан музею деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы". Сейчас здесь размещаются отдел "Псковский проспект", а также визит-центр музея, проводятся культурно-просветительские, деловые мероприятия, выставки и концерты.

Марфа Ивановна Меньшикова
С детства Марфа много работала, помогая рано овдовевшей матери. После семилетки поступила учиться в зоотехнический техникум в Холмогорах, два года работала зоотехником в колхозе «8 Марта». Активных людей быстро замечают, и Марфу Ивановну избирают сначала членом райкома ВЛКСМ, а в 1939 году первым секретарем Холмогорского райкома комсомола. Всю войну Марфа Ивановна занималась вопросами обеспечения фронта сельхозпродукцией. В 1949 году окончила областную партшколу. Затем – работа в Архангельском горкоме партии, ВПШ.

В 1967-м Марфа Ивановна была избрана заместителем председателя горисполкома: культура, торговля, образование, милиция – все замыкалось на ней.

В 1987 году после реставрации было принято решение об организации Дома пропаганды памятников истории и культуры областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Вот тогда заместитель председателя Совета Архангельского ВООПИиК Марфа Меньшикова и стала хозяйкой особняка.

Взявшись за новую работу, она способствовала реставрации исторических памятников в Каргопольском, Красноборском, Онежском районах, селе Неноксе, урочище Куртяево, на острове Кий. При ней создавался Кенозерский национальный парк. Благодаря ее инициативе начала издаваться серия книг «Памятники Архангельского Севера» и плакаты, посвященные прошлому нашего края.

Одной из первых Меньшикова поддержала начинание Зосимы Калашникова по сооружению макета старого Архангельска и ратовала за создание заповедной улицы (Чумбаровки), где и появился дом, прозванный народной молвой еще при жизни в ее честь. Наверное, и потому, что Марфе Ивановне быстро удалось восстановить его былую славу самого престижного культурного очага города.

Умерла Марфа Ивановна 21 апреля 2001 года. Похоронена на Вологодском кладбище.

Городские легенды
Есть в старом доме даже свои привидения: смотрители не раз видели в полотнах картин, как открываются входы в иные измерения, по залам бродят призраки прошлого, скрипят половицы и открываются двери. Но ничего плохого не происходит, потому что на центральной стене добрым взглядом смотрит с портрета его хранительница – Марфа.


Пешеходный проспект Чумбарова-Лучинского
Проспект Чумбарова-Лучинского находится в центре Архангельска в административно-деловой части города, вблизи мэрии города, администрации области и торгово-офисных центров. Расположен параллельно Троицкому проспекту, тянется от ул. Выучейского до ул. Свободы. Участок проспекта от улицы Иоанна Кронштадтского до улицы Карла Либкнехта является пешеходной зоной, закрытой для автотранспорта. Сокращенное название проспекта — Чумбаровка.
Проспект назван в честь поэта и революционного деятеля Фёдора Чумбарова-Лучинского.

До 1921 года носил название Псковский, еще раньше Средний и Большая Мещанская улица. Предложение о присвоении имени Чумбарова-Лучинского одной из улиц города было принято на торжественном заседании (18.04.1921 г.), посвященном первой годовщине воссоздания Архгоррайкома (после освобождения Архангельска от белых и интервентов). Окончательное решение вопроса состоялось на президиуме уездгорисполкома 23 июня 1921 года.
Проспект позиционируется как пешеходная улица-музей и разрабатывался в 1980-е годы, как историко-архитектурный заповедник под открытым небом, так как в годы СССР городское власти решили воссоздать здесь постройки деревянного Архангельска, в результате чего здесь находится уникальное собрание копий деревянных строений старого Архангельска построенных по чертежам исторических зданий..

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163069, Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, 38
Ломоносовский округ Архангельска
Координаты: 64.536298,40.525968
Дата строительства: 1858 год
Архитектор: В. В. Телятьев

КОНТАКТЫ
Режим работы: Вт.- Сб. с 10.00 до 18.00 Вс., Пн. - выходной
Вход: свободный
Телефон: +7 (8182) 20-41-64+7 (8182) 65-25-15
Email: visit@korely.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Иришка 2023-03-11 17:09
Волшебное место, старинный фасад. Тепло и уютно
Пономарь 2023-03-11 17:08
Ориентировочная дата постройки здания - 1858 год. Первое его изображение на плане г. Архангельска появилось в 1865 г.
нОдежда 2023-03-11 17:06
Новодел, достоверная копия снесенного здания, построенного в 1858 году на Дворянской улице (между Логинова и Свободы). Площадь этого здания на 1 000 "квадратов" меньше, чем у оригинала.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ