войти через Google+ войти через VK
Правильный уход за женскими ножками!
09.12.2014 2771

Правильный уход за женскими ножками!

С наступлением холодов мы начинаем по-другому ухаживать за нашим лицом и телом, но почему-то практически забываем об уходе за ножками. Многие почему-то считают заботу о ступнях в это время пустой тратой времени, ведь их все равно не видно под колготками, теплыми носочками и сапогами.

Забывая о регулярном уходе, мы совершаем настоящее преступление против самих же себя и нашего тела. Поэтому забота о ножках должна войти в привычку, как, например, мытье головы или чистка зубов. Ведь мы же стремимся быть красивыми и привлекательными всегда и везде и неважно, что не всегда получается выставлять эту красоту напоказ.

Долой усталость!

К вечеру после трудового дня наши ножки сильно устают. Снять усталость помогут следующие способы:

Контрастный душ. Проводится эта процедура очень легко: нужно обливать ноги от колен до ступней попеременно то горячей, то холодной водой. Такой душ должен длиться 5-10 минут. Заканчивать душ необходимо холодной водой. Помимо того, что процедура избавляет ножки от усталости, она также эффективно укрепляет капилляры и сосуды ног.

Ванночки с морской солью. В воде нужно растворить 2-3 столовые ложки морской соли, затем ножки опускаются туда на 15-20 минут. Постепенно необходимо добавлять кипяток, чтобы вода полностью не остыла. Такие ванночки тонизируют, освежают кожу ног и снимают усталость.

Ванночки с хвоей и натуральными сосновыми иглами. Прекрасным тонизирующим свойством обладает ванночка, в воду которой добавляется 2 столовые ложки хвойного экстракта. Проводится такая процедура по принципу принятия ванночки с морской солью.

А вот применять натуральные сосновые иголочки необходимо следующим образом: 2 стакана иголок заливаются 3 литрами кипятка и варятся на среднем огне примерно 15 минут. Процедив воду, нужно опустить туда ножки на 20-30 минут.

Снять напряжение мышц и сделать кожу ступней мягкой и нежной также помогут ванночки с кефиром, содой, мятой, шалфеем, лопухом.

Очищение.
Ванночки для ног – это конечно, здорово, но этого не будет достаточно для полноценного ухода. Поэтому необходимо приступать ко второму шагу – очищению ступней от ороговелых клеток кожи. Это можно сделать с помощью пемзы или специальных щеточек. Не лишним станет применение специальных скрабов для ног, которыми лучше всего пользоваться 1-2 раза в неделю. Больше всего внимания нужно уделять нашим пяточкам, ведь именно там скапливается наибольшее количество огрубевших клеток, что делает кожу твердой и непривлекательной. Пятки следует очищать круговыми движениями как минимум 3-4 минуты.

Массаж.
Массаж ног не только обеспечивает упругость и гладкость кожи, но и значительно улучшает кровообращение. Существует множество разновидностей массажа ног. Ручной массаж может выполняться различными методиками и может быть поверхностным, точечным или глубоким. Можно использовать разные щетки, а лучше всего приобрести специальный массажер для ног. Их ассортимент на сегодняшний день настолько велик, что каждый сможет выбрать наиболее подходящий. С помощью этих приборов можно самостоятельно сделать компрессионный, роликовый или вибромассаж. В последнее время популярными стали массаж с использованием травяных мешочков, тайский массаж, медовый и масляный.
 
Увлажнение и питание.
Особенно привлекательными выглядят мягкие, нежные, как у младенца, ступни и пяточки. Для того чтобы добиться такого эффекта необходимо регулярно смягчать, увлажнять и питать свои ножки.

Для того чтобы кожа стала мягкой и увлажненной необходимо регулярно наносить специальные составы. Отличным средством может стать растительное или касторовое масло. Их следует применять следующим образом: ступни смазываются маслом перед сном, затем на них надевают теплые шерстяные носки. Уже к утру можно заметить улучшения - кожа мягкая и шелковистая. Также рекомендуется использовать медовую маску для ног и голубую глину.

Обогатить кожу ног витаминами и полезными веществами помогут маски из натуральных продуктов.
Особенно эффективными считаются кефирно-творожные, кефирно-бабановые и молочно-медовые маски. Для того чтобы маски приносили максимальную пользу, их стоит делать хотя бы раз в неделю.

Избавляемся от запаха.
На стопах находится множество потовых желез, это приводит к тому, что ноги сильно потеют, особенно в холодное время года, когда нам приходится носить теплые носки, колготки и теплую обувь. Неудивительно, что все это сопровождается неприятным запахом, избавиться от которого также можно с помощью различных ванночек.

Ванночка с корой дуба. Такие ванночки стоит делать ежедневно. Для этого нужно 70-100г. коры залить 3 литрами воды и прокипятить 20-30 минут. Ножки необходимо полоскать в этом отваре около 20 минут.

Также с потливостью помогают справиться ванночки с черным чаем и эфирными маслами. Эффективным средством также является тальк, особенно если он содержит ароматические вещества.

Ну и самый главный совет: никогда не забывайте, что красота ваших ножек в ваших же руках!

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ