войти через Google+ войти через VK

Мистические места России

1. Аркаим – древний город-обсерватория

   Этот древний город по праву можно назвать одним из мистических и загадочных мест России. В нем сплелось так много истории, судеб и загадок. Причем большинство тайн еще предстоит нам узнать…Как только не называют Аркаим – и древней обсерваторией, и самым аномальным местом России, и прародиной ариев. Памятник датируется 2-й четвертью 2-го тысячелетия до н.э. (17-16 вв. до н.э.). Радиоуглеродные даты – 3.600-3.900 лет тому назад.

   Городище находится на юге Челябинской области, в месте слияния двух притоков Урала – Утяганки и Большой Караганки.
Древнему поселению отводятся многие роли. Аркаим называют обсерваторией арийцев и это не случайно. На стенах города, благодаря его ориентации на Солнце и звезды и правильной радиальной застройке, можно было наблюдать и отмечать события, связанные с движением луны и солнца – дни равноденствия, солнцестояния, полнолуния, всего 18 событий! Даже Стоунхендж, с которым проводят параллель с Аркаимом, отметил лишь 15 небесных событий!


2. Танцующий лес
   В национальном парке “Куршская Коса”, что в Калининградской области, находится одно очень загадочное место под названием “Танцующий лес”. Под столь интригующим названием скрывается небольшой участок соснового леса, деревья в котором имеют очень необычную форму. Стволы растущих на этом участке леса сосен извиваются и закручиваются причудливыми спиралями! У древних пруссов было поверье, что закрученные в кольца деревья являются вратами в мир духов. Считалось, что прошедшие эти врата могут избавиться от болезней и вернуться в наш мир здоровыми, а в некоторых случаях и обретшими сверхъестественные силы.


3. Синь-камень.
   Легендарный валун, издревле находящийся неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским. Согласно древним приданиям, в этом камне живет дух, исполняющий мечты и желания. В начале XVII века церковь решила пресечь языческую реликвию - местный дьякон велел свалить Синь-камень в глубокую яму и закопать. Но через несколько лет валун загадочным образом выглянул из-под земли. Через 150 лет народ решил заложить "волшебный" камень в основание фундамента колокольни. Камень погрузили на сани и повезли по льду Плещеева озера. Лед проломился, и Синь-камень опустился на дно. Но вскоре рыбаки стали замечать, что валун неведомым образом меняет свое местоположение, медленно перемещаясь по дну. Через полвека он оказался на берегу у подножия Ярилиной горы, где и лежит до сих пор.

4. Гора мертвецов.

  Так переводится с языка манси Холат Сяхыл - название высоты 1079 на Северном Урале. На ее склоне при загадочных обстоятельствах погибли подряд 2 группы туристов: явно в панике бежавшие люди были обнаружены мертвыми рядом с лагерем. У погибших был странный красноватый оттенок кожи и множество внутренних повреждений и внутренних кровотечений. Криминалисты найти причину гибели так и не смогли. В суеверном страхе местные списывают похожие смерти на древних духов, мистические обряды, часто появляющиеся здесь НЛО. Что произошло на самом деле - загадка.

5. Озеро мертвое.
   Крохотный водоемчик в Талдыкурганской области Казахстана с весьма необычными свойствами. Даже летом, когда от всех местных водоемов остаются только грязные лужи, озеро не пересыхает, и вода в нем остается ледяной. Там не водится рыба, не растут водоросли. Люди объясняют безжизненность вод каким-то газом, вырывающимся из расщелин дна. Точных исследований там не проводилось, наверное, потому, что никто не может находиться в воде. Говорят, что водолаз, даже с полным баллоном, уже через пару минут начинает задыхаться, и он вынужден выйти на поверхность. В Мертвом озере часто тонут люди, причем утопленники уже не всплывают на поверхность, как это обычно бывает, через несколько дней, а стоят на дне, прямые, как свечи.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ