войти через Google+ войти через VK

Сокровища Смоленского банка

 Множество музеев со старинными и уникальными вещами, институтов с научным потенциалом, заводов с передовыми технологиями, социальных учреждений было эвакуировано в годы второй мировой войны в глубокий тыл подальше от фашистов захватчиков. Исключением не стали и активы Смоленского банка, но до места назначения они не прибыли, став для будущих поколений исторической загадкой и белым пятном. 

   А все началось летом 1941 года, когда активный напор гитлеровских войск позволил им брать штурмом Смоленск. И тогда, чуть ли не в самый последний, но все равно не очень удачный и подходящий, момент, была принята попытка погрузить и отправить денежные запасы Смоленского банка подальше от линии фронта. И, несмотря на то, что богатый груз овеян мраком и о нем практически ничего не известно, принято считать, что восемь грузовиков в колонне отправились в Вязьму. По дороге на Соловьевской переправе колонну обстреляли, и лишь пять из восьми груженых машин доехали до Относово – самой ближней деревушки, ведь Вязьма уже была захвачена врагом. 

   В своих рассказах местные жители то и дело вспоминали, что при попадании в один из грузовиков бомбы, из него посыпались фейерверком золотые монеты и денежные банкноты. Это и послужило поводом к привязке колонны из грузовиков к эвакуации активов из Смоленского банка. Также считается, что командование приняло решение, ввиду огромной опасности и невозможности дальнейшей транспортировки, купюры сжечь, а монеты закопать. Было ли это в действительности неизвестно, но в послевоенное время вблизи деревни Относово были найдены монеты с отчеканенной датой, ссылающейся на 1924 год и которые вышли из обихода на момент начала второй мировой войны.

   И хотя таких монет обнаружено было довольно много, но основной запас из золотых слитков и монет найден не был. Где закопали активы Смоленского банка солдаты Красной армии и закопали ли – это пока загадка. Но найденные монеты в послевоенное время приоткрывают завесу тайн, связанных с неудачной эвакуацией золотого запаса банка.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ