войти через Google+ войти через VK

Загадочные камни Ики

Ика — маленький перуанский городок, сегодня ничем не примечательный. Но в окрестностях Ики была совершена одна из самых интересных археологических находок. Причем до сих пор эта находка, так сказать, под большим научным сомнением.

Доктор Кабрера более 40 лет собирал в окрестностях Кии камни разного размера — от умещающегося на ладони до огромного валуна. В его коллекции 12 тысяч экспонатов. Все эти камни имеют интересную деталь — они испещрены резьбой. Доктор Кабрера далеко не первый, кто находил загадочные камни. Первое их упоминание относится к XVI веку: индейский летописец упомянул в своей хронике, что в области Чинчаюнга нередко находят черные камни, украшенные изображениями. Поскольку автор хроники Пачакути был местным индейцем, то, казалось бы, он должен был знать историю этих странных камней. Но Пачакути не знал. Эти камни с рисунками и для него уже были далекой древностью. К рисункам он если и присматривался, то невнимательно. Да и, по правде сказать, век испанского владычества не располагал к изучению перуанских древностей. Любознательность непременно привела бы Пачакути на костер инквизиции, поскольку камни Ики изображали то, что вряд ли хорошо согласовывалось с библейской историей. Но потомок конкистадоров Хавьер Кабрера был очарован первыми же Находками. Он однажды и навсегда влюбился в рисунки Ики и даже создал для камней музей, который так и называется — Музей камней Ики. Несмотря на то что его именовали то фальсификатором, то простодушным идиотом, попавшимся на удочку мошенников, доктор упорно продолжал собирать свои реликвии и не обращал внимания на статьи, в которых эти камни стремились разоблачить и вывести из информационного поля. Он никак не мог смириться, что древняя история человечества оказывается за бортом науки только потому, что никак не желает ложиться в прокрустово ложе догматики. Камни Ики он назвал глиптолитами, на сбор коллекции он потратил не только всю свою сознательную жизнь, но и практически все свое состояние.

 

Сумасшедший? Фанатик? Нет, ничего подобного. Доктор был известным в Перу профессором медицины, и, пожалуй, именно род его занятий и заставил коллекционера столь пристально присматриваться к находкам из Ики. Глиптолиты Кабреры представляют собой хорошо обкатанные водой черные камни с белым сетчатым изображением. Белые линии на черном фоне. Всего, как считал Кабрера, было найдено не менее 50 тысяч разрисованных глиптолитов, они попали в частные коллекции или были куплены в Перу туристами. Но и 12 тысяч экспонатов для частного музея цифра немалая.

Если предположить, что камни Ики фальшивка, то для производства фальшивок в таком масштабе придется нанять не одну артель граверов. Да и кому нужно тайно разрисовывать камни и зарывать их в древние погребения, чтобы потом кто-то другой пожинал плоды его труда? Одно это заставляет все же признать, что камни Ики вполне настоящие и заслуживают именования археологической находки. А раз так, то и изображения на перуанских камнях могут открыть много нового о далекой древности. Именно эти изображения и вызывают у археологов такую ярость! Если бы камни Ики были испещрены даже знаками неведомой письменности, они и то не достигли бы такого неприятия официальной науки! Все, что имеет быть нарисовано на черных камнях, просто притягивает шквал возмущения! Белые линии на черном фоне — это линии, которые могут навсегда похоронить наше понимание развития человечества.

Если присмотреться, можно увидеть, что линии на камнях образуют рисунки. И какие рисунки! Эти рисунки, сделанные не то резцом, не то иглой, изображают… сценки охоты на доисторических животных; картинки хирургических операций по… пересадке органов человеческого тела; людей, рассматривающих нечто через лупу; астрономов у телескопа или людей с подзорной трубой; географические карты с неизвестными материками… Удивительно, что на некоторых камнях Ики можно увидеть изображения всадников, причем на таких лошадях, которые, по мнению ученых, вымерли на Американском континенте еще 150 — 200 тысяч лет назад. Но еще фантастичнее сюжет, изображающий всадника верхом на динозавре. Не похож на современного человека и сам всадник: у него голова гораздо большего размера, другое устройство рук и ног. Сидит он на попоне, покрывающей спину ящера. Создается впечатление, что люди с камней Ики не только охотились на динозавров, но и использовали их в хозяйстве, приручали. Причем ящероподобных существ на камнях великое множество, некоторые из них широко известны (вроде стегозавров, брахиозавров, тиранозавров), а некоторые известны лишь узкому кругу специалистов, причем и первые, и вторые изображены точно в деталях. А на одном камне изображен полет человека на птеродактиле, и птеродактиль, судя по картинке, был управляем не хуже, чем современный легкий самолет или планер. Некоторые камни повторяют рисунки с плато Наска, что уже примечательно само по себе. Ведь если был возможен полет на птеродактиле, то нужны были и ориентиры на местности? Между прочим, Ика — не единственное место, где найдены «следы динозавров». Это — скажем так — еще одно место. К северу от Перу в мексиканском Акамбаро были найдены многочисленные фигурки, числом 30 тысяч, которые были полностью посвящены только одной теме — динозаврам. Других изделий в этой огромной коллекции попросту не было.

Следовательно… Да, да — мысль крайне крамольная. Помнится, в самом начале книги упоминались отвергнутые наукой находки человеческих следов во времена динозавров и окаменелые отпечатки обуви, которую носили люди в эпоху динозавров. Неудивительно, что камни Ики и фигурки из Акамбаро выброшены официальной наукой в одну помойную яму.

Доктор Кабрера утверждает: все камни изначально были уложены в строго определенном порядке, что позволяло пользоваться ими как библиотекой. Камни легко комплектуются в группы по направлениям: географическое, биологическое, этнографическое. Особенно поражают камни медицинской тематики. На некоторых камнях показана поэтапно пересадка сердца от молодого донора престарелому уже человеку. Сначала юноше вскрывают грудную клетку, затем удаляют больное сердце старика и так далее. Существует рисунок, показывающий, что опе-рация уже завершена, но тяжелое состояние пациента заставляет поддерживать его жизнь введенными в гортань трубками, соединенными с аппаратом искусственного дыхания! На другом камне — для поддержания кровообращения в теле старика, лишенного сердца, его подключили к телу, а значит, к сердцу беременной женщины, которая питает его своей кровью. Такие изображения, кроме всего прочего, свидетельствуют о прекрасном знании древними анатомии и физиологии человека… Если признать, что рисунки на камнях — не фальшивка для доверчивых туристов, то придется признать не только то, что человек был современником динозавров, но что он стоял на ступени развития, которой мы достигли совсем недавно. Если, конечно, достигли. Камни Ики — не просто загадка. Это могильная яма для всей теории происхождения человека от обезьяны… И — подтверждение другой, пока еще смутной идеи о существовании в глубоком прошлом другого типа разумного человека.

Доктор Кабрера свято верил, что местные индейцы, приносившие ему камни, не занимались подделками. Ко всему прочему вряд ли они могли бы даже придумать многие сюжеты для своих «подделок». Все это были охотники за сокровищами, то есть грабители древних погребений — уголовно наказуемый, но, тем не менее, весьма процветающий бизнес в Перу. Один из основных добытчиков древностей для доктора Кабреры вынужден был даже отказаться поддерживать с ним отношения, поскольку был уличен в таком поступке и, чтобы избежать уголовного наказания, дал клятвенное заверение властям, что камушки, которые он продавал Кабрере, изготовлены его собственными руками. Именно это свидетельство пойманного с поличным расхитителя гробниц и позволило ученым навсегда закрыть вопрос о камнях Ики. Есть признание? Есть. О чем же тогда говорить? Все ясно — фальшивка. Но как тогда быть с упоминанием находок с XVI века? Это, по мнению ученых, были другие камни, не с такими чудовищными сюжетами! Есть и более простое доказательство: некоторые камни Ики — это не крохотные камушки, которые можно зажать в кулаке или хотя бы поместить на ладонь, а солидные валуны, разрисованные по всей площади. Туристам такие сувениры явно не продашь, их и сдвинуть-то с места большая проблема. Конечно, после того как о камнях распространилась хоть «дурная», но все же слава, появились и изготовители фальшивок. Но на этом основании можно полностью отмести все известные нам египетские древности. Там процесс изготовления фальшивок поставлен на поток, однако никто не пытается заявить, что все, что находят в земле Египта, — сплошь антинаучная подделка. Большая часть собранных Кабрерой камней имеет довольно приличный размер — с дыню или арбуз. Они в основном черные, но есть и светлоокрашенные, голубоватые и розовые. Черные камни явно вулканического происхождения, такой минерал именуется андезитом. Но андезит — очень прочный и надежный камень, он практически не поддается повреждениям. Камни Ики, хотя и считаются андезитом, тем не менее гораздо более хрупкие: они при падении могут разбиться. Это само по себе странно, что минерал как бы утратил одно из своих незыблемых качеств. Следовательно, при нанесении изображения к ним была применена какая-то неведомая нам обработка, изменившая свойства минерала.

   

Кроме того, важен и принцип нанесения изображения. Андезит — камень для обработки сложный. Его трудно поцарапать другим камнем, кремнем, бронзовым или стальным резцом. Единственный способ, позволяющий делать на камне линейный рисунок, — работать тонким сверлышком или чем-то вроде фрезы. Специалисты, изучавшие камни, пришли к выводу, что рисунок нанесен инструментом сродни современной бормашине, именно поэтому они и были сразу же забракованы. Ведь у древнего человечества не могло быть никакой бормашины или фрезеровального станка. А иным путем андезит нельзя обработать. Кроме линейного рисунка на камнях имеются и области выборки камня, чего уже простым выскабливанием или отбивкой добиться невозможно. Иногда все изображение фигуры буквально «вынуто» из камня, и сделано это очень аккуратно, так что поверхность достигает идеальной однородности. Даже при современной технике такой обработки добиться сложно.

Наверно, ситуацию с камнями Ики усугубили и публикации доктора Кабреры. Кабрера был убежден, что некогда нашу планету населяла могущественная цивилизация, именно она и оставила людям грядущих эпох своего рода каменную энциклопедию — дабы смотрели, изучали и пытались понять. Он верил, что камни Ики — зашифрованное послание этой высокотехнологичной цивилизации. По его мнению, древние люди знали, что на Земле должны произойти глобальные изменения, которые погубят большую часть человечества, и они желали передать знания тем, кто будет жить на нашей планете после катастрофы. Называл он и место, куда улетели наши далекие предки, спасаясь от катаклизмов, — созвездие Плеяд. Он пояснял, что вся эта история записана на камнях Ики. Там есть древние карты Земли, и не только Земли, изображено звездное небо и показан маршрут великого исхода. Само собой, после таких откровений ученый мир мог заявить только одно: доктор — сумасшедший уфолог, а камни — фальшивые.

В Перу у города Ики и в Мериле (Мексика) обнаружили и странные черепа. Четыре штуки. И явно не подделки, не черепа уродов. Три черепа имеют тыквообразную, вытянутую и м-образную форму, а один назвали «проточеловеческим». Датировка этих черепов сильно затруднена. Когда Роберт Конноли опубликовал фотографии своих находок, многие вообще посчитали их подделкой. Но это не подделка. Эти черепа ничем не хуже, чем, скажем, черепа неандертальцев или человека умелого.

«Первый череп, — пояснял Конноли, — сам собой являет проблему. Его лобная часть, кажется, принадлежит индивидууму протонеандертальской семьи, но нижняя челюсть имеет современную форму. Форма черепа не имеет никакого сравнения с черепами неандертальца, Homo erectus или современного человека. Присутствуют такие некоторые характеристики раннего неандертальца, как затылочный гребень в задней части черепа и его сглаженное основание; другие характеристики больше присущи Homo erectus. Угол же черепного основания, тем не менее, необычен. Мы не можем исключать возможность намеренной деформации черепа индивидуума в этом случае, но крайне маловероятно, что при этом происходило и изменение нижней челюсти таким образом, чтобы походить на современные человеческие типы. Более правильным, наверное, было бы считать, что череп принадлежит неизвестному гуманоидному виду. То есть, — добавил он, — находка ставит закономерный вопрос: если эти черепа принадлежали когда-то живым людям, то откуда эти люди взялись и кто они были?» Нигде в мире аналогов этим черепам не найдено. Объяснить деформацией и ношением каких-то специальных приспособлений на голове… Нет, тоже нереально. Но место находок просто озадачивает. По общепринятой теории самая старая дата появления людей в Северной Америке — приблизительно 35 000 лет до н. э. В Южной Америке — немного позже.

Единственные найденные останки людей, населявших континент, имеют современную анатомию. Если измерить объем черепной коробки, то он вполне согласуется с объемом черепов у поздних неандертальцев и кроманьонцев (до 1750 см3). Уже по одному этому факту можно датировать черепа 10 500 годом до н. э. Именно тогда происходит непонятный ученым скачок и объем черепа резко уменьшается, достигая у современного человека всего 1450 см3. Почему? Что послужило стимулом? Никто объяснить этого скачка не в состоянии. И вот находка, где странная форма черепа с большой вместимостью соседствует с нормально развитой, совершенно не обезьяньей нижней челюстью. «Проточеловеческий» череп отличается от трех остальных, он считается более древним, но гарантировать это пока нельзя. А вот конусообразные и образный черепа выглядят вообще странно. Сделан даже вывод, что они могли представлять родственную ветвь нашему биологическому виду. Ученые пишут: «Очевидно, что во всех трех случаях можно говорить о примерно одинаковом черепном объеме — от 2200 до 2500 см3. Причиной данной формы черепа может быть биологическая адаптация к условиям обитания вида, требующая увеличения мозговой массы без изменения основных способностей индивида. Однако что-то помешало этому виду распространиться так же широко, как современному человеку. “Тыквообразный” тип черепа представляет целый набор проблем. Это — эквивалент современного типа черепа во всех отношениях, с несколькими характеристиками, не укладывающимися в нормальные пропорции. Наименее существенная характеристика — размер глазниц, которые примерно на 15 процентов больше, чем у современного человека. Более существенная — объем черепа, который составляет около 2600 — 3200 см3». То есть величина мозга у его древнего обладателя была более чем в 2 раза больше, чем у современного человека. И тут приходится вспомнить странные рисунки из Ики. Голова у людей на рисунках гораздо крупнее, чем мы привыкли. Вполне вероятно, что на них как раз и изображены эти неизвестные нам люди. Тогда можно предположить, что они положили начало всем американским цивилизациям. Возможно, уровень их цивилизации предполагал умение использовать летательные аппараты и сложную хирургию, они наблюдали за движением звезд, владели математическими знаниями, и вообще — остатками их знаний пользовались майя, тольтеки, ольмеки, ацтеки и прочие южноамериканские народы.

Один из специалистов добавляет: «И “тыквообразный”, и “М” с биологической точки зрения невозможны. В качестве единственного объяснения, которое я могу предположить, может выступать неотения (увеличение периода роста до полного развития); у обеих групп период вызревания организма был больше, чем у современного человека, и голова успевала развиться до такого размера. Если все было так, то продолжительность жизни таких индивидов была дольше обычного. Любые доводы в пользу искусственной деформации или патологии едва ли могут быть обоснованны. Время от времени в современном человеческом обществе появляются аномальные типы роста или форм, однако в таких случаях отклонения лежат в пределах допустимых норм. Самый большой череп, зарегистрированный в медицинской литературе, имел объем 1980 см3, однако по форме череп был нормальным. Необходимо также иметь в виду, что любой патологический рост черепа имеет страшные последствия для индивидуума уже на ранней стадии развития. Природа в таких случаях беспощадна. А все черепа, представленные здесь, говорят о зрелости индивидов». Ну и почему не попытаться выдвинуть как предположение, что была и до нас другая цивилизация? И что эта цивилизация строила свой мир на других принципах?

Тайна камней Ики

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ