войти через Google+ войти через VK
Биография Карлоса Слим Элуа. История успеха
20.11.2014 2495

Биография Карлоса Слим Элуа. История успеха

 Карлос Слим Элу (Карлос Слим, исп. Carlos Slim Helú, родился 28 января 1940, Мехико) — мексиканский бизнесмен арабского происхождения, сын эмигрантов-маронитов из Ливана. По данным «Форбс», на 2010, 2011 годы и 2012 годы является самым богатым человеком в мире. Финансовое состояние основано на коммуникационной индустрии, Teléfonos de México, Altria Group (ранее директор Philip Morris), Telcel и América Móvil. Основным активом предпринимателя является холдинговая компания Grupo Carso, контролирующая ряд крупных мексиканских компаний. В апреле 2010 года он был признан самым богатым человеком в мире. Его состояние оценивается в 53,5 миллиарда долларов США.

Карлос родился в 1940 году в Мехико. Его отец прибыл в Мексику в начале XX века из Ливана. Мать Карлоса была дочерью ливанских иммигрантов, перебравшихся в Мексику в конце XIX столетия. Карлос учился на факультете гражданского строительства в Национальном автономном университете Мексики. На последних курсах он также преподавал линейное программирование и алгебру в других потоках. Диплом Карлос получил в 1961 году.

В 1965 году Карлос основал свою первую компанию, заложив фундамент своей будущей бизнес-империи. Когда ему исполнилось 26 лет, его состояние составляло 40 миллионов долларов.

В 1966 году Карлос Слим женился на девушке по имени Сомайя Домит Гермайель. Он счастливо прожил с ней 32 года до ее смерти в 1999 году.

В 1980 был основан холдинг Grupo Galas, который в то время вел деятельность в сфере строительства, торговли, а также горной, пищевой и табачной промышленности. Позднее холдинг был переименован в Grupo Carso. Название Carso объединяет первые слоги имен Карлос и Сомайя. Данный конгломерат сегодня является основным активом Карлоса.

В 2000 году Карлос стал одним из основателей Фонда защиты исторического центра Мехико. Цель фонда, как и следует из названия, – восстановить исторический центр столицы и создать улучшенные условия для жилья, работы и отдыха. Карлос Слим Элу лично пожертвовал на эти цели 2 миллиарда долларов.

Кроме того, один из фондов Карлоса является спонсором музея имени Сомайи. Музей обладает крупнейшей в Латинской Америке коллекцией произведений Родена и Дали.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ