войти через Google+ войти через VK
20.11.2014 2441
изображение: mudrilka.ru

Биография Марка Цукерберга. История успеха

 Марк Эллиот Цукерберг (англ. Mark Elliot Zuckerberg, родился 14 мая 1984 года, Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, США) — разработчик и основатель социальной сети Facebook. Проживает в Кремниевой долине (город Пало-Альто)

 О Марке Цукерберге написано много биографических текстов, в которых рефреном звучит фраза: «самый молодой миллиардер». Действительно, этот удачливый парень так молод, что многие задаются вопросом: гений он или просто попал в струю благоприятных обстоятельств? Впрочем, едва ли можно назвать создание глобальной социальной сети Facebook случайным успехом.

 Родился Марк Эллиот Цукерберг в Нью-Йорке, в интеллигентной семье, и с детства не знал ни в чем нужды. Конечно, он был обеспечен компьютером и, будучи страстным его фанатом, к концу учебы в школе создал компьютерную версию настольной игры «Риск». А вскоре с другом разработал первую серьезную программу-проигрыватель: MP3-player Winamp. Это увлечение не мешало всестороннему саморазвитию Марка: он отдавал предпочтение математике и фехтованию, изучал древние языки. В Гарварде заинтересовался психологией. Но программирование оставалось его стихией.

 В университете он начал бурную деятельность по созданию сайта для общения студентов, и никто не ожидал, что он перерастет в популярнейшую социальную сеть. А ведь программа Facebook была написана всего за неделю!

 Раскрутить социальную сеть молодому программисту помог Шон Паркер, культовая личность Интернета, который свел Марка с бизнесменом Питером Тиелом, сумевшим привлечь большие инвестиции в этот проект. К 2006 году Facebook стал седьмым в Америке по популярности, и Марку поступили первые предложения о его покупке, но были отклонены. Всего за несколько лет Цукерберг стократно приумножил возможности сети и свои финансы. Сегодня Facebook называют новым Гуглом.

 Это короткая, но удивительная история о том, как кумиром миллионов становится обычный 27-летний парень. Все хотят достичь небывалых высот, но лишь единицы способны на это.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ