войти через Google+ войти через VK
20.11.2014 3378
изображение: facenews.ua

Биография Лилиан Бетанкур. История успеха.

В сфере предпринимательской деятельности особняком стоит фигура Лилиан Бетанкур, которая является хозяйкой популярной во всем мире косметической марки «L’Oreal». Она также принадлежит к сонму мультимиллиардеров, возглавляющих списки финансового журнала «Forbes». Со своими 20-тью миллиардами долларов Лилиан Бетанкур прочно обосновалась на 17-той строчке знаменитейшего рейтинга. Так обстоит дело в наши дни. Но все это начиналось значительно раньше.

1-го октября 1922-го года в семье парфюмера Эжена Шуллера, который и стал основателем компании «L’Oreal», родилась единственная дочка Лилиан. Семья жила очень уединенно, а после смерти матери маленькой девочки в 1927-ом году, семейство вовсе стало замкнутым и нелюдимым. Не желая огорчать собственного ребенка, Эжен принял для себя очень важное решение. Он до конца своих дней оставался холостяком, не приводя в дом ни единой женщины. Когда малышка подросла, она стала с интересом наблюдать за работой отца в их домашней лаборатории. Позже Лилиан стала принимать активное участие во всех опытах и экспериментах, делая мудрые и очень конструктивные замечания по поводу технологии производства косметической продукции.

Одной из нелицеприятных страниц семейства Бетонкур был тот факт, что в годы Второй Мировой войны отец Лилиан активно поддерживал нацистов, занимаясь финансированием деятельности фашистской организации. Именно в тот период среди участников движения Лилиан познакомилась со своим будущем супругом, Андре Бетанкуром. Они длительное время общались, а в 1950-ом году решили узаконить свои отношения. Позже Андре Бетанкур станет видным политическим и общественным деятелем страны. В 1953-ем году в доме четы Бетанкур родилась их единственная наследница, которую окрестили Франсуазой. Но счастливая семейная идилия продолжалась недолго. В 1957-ом году после непродолжительной болезни Эжен Шуллер скончался, оставив Лилиан главой их совместного предприятия. К тому времени компания «L’Oreal» была уже довольно успешным и раскрученным мировым брендом, который приносил немалый доход. Поэтому горевавшие по поводу кончины отца и деда родственники оставались в независимом с финансовой точки зрения положении.

До 1987-го года жизнь Лилиан оставалась очень закрытой. Она избегала встреч с журналистами, не выходила в свет, мало посещала торжественные мероприятия. В 1987-ом на одном из редких раутов она познакомилась с известным художником, фотографом, публицистом Франсуа-Мари Банье, который должен был делать серию профессиональных снимков с Лилиан для одного солидного печатного издания. С этого момента началась скандальная сторона жизни ранее скрытной Лилиан Бетанкур. Возможно, в тот момент начало проявляться ее нынешнее заболевание, болезнь Альцгеймера, что резко изменило характер миллиардерши. Она стала, грубо говоря, «спускать» собственные деньги на не совсем бескорыстного Банье. Лилиан задаривала его дорогими безделушками, покупала ему предметы старины, недвижимость, страховые полисы. По подсчетам оценщиков за весь период она одарила своего протеже на сумму более чем 20 миллионов евро. Жизнь родных владелицы «L’Oreal» превратилась в постоянный и непрекращающейся конфликт с помешавшейся на подлом художнике Лилиан. Родная дочь Франсуаза резко оборвала общение с матерью. В 2007-ом году после смерти Андре Бетанкура она подала в суд на Банье, обличив его в махинациях и нечистоплотных действиях в отношении ее матери. Начались длительные судебные процессы, к делу были привлечены все сотрудники компании «L’Oreal», которых постоянно допрашивали следователи, занимавшиеся этим делом.

Сейчас с именем Лилиан Бетанкур связан другой скандал, уже политического характера. Были обнародованы факты, что она спонсировала многих видных политических деятелей Франции, в число которых входит и действующий президент Пятой Республики Николя Саркози.

В настоящий момент 89-тилетняя миллиардерша Лилиан Бетанкур находится под опекой родных, т.к. ее психическое заболевание прогрессирует, не позволяя ей свободно ориентироваться в окружающей обстановке. Медики еще в прошлом году единодушно признали ее недееспособной. 

Источник

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ