войти через Google+ войти через VK

Интеллектуальные загадки - Математика

Как ни крути, а «скучная» математика нужна в повседневной жизни каждому из нас. Попробуйте, применив сообразительность, решить наши забавные практические задачки и вы увидите, что точные науки могут быть не только полезными, но и очень интересными!

РОВНО ПОЛКРУЖКИ
Кружка цилиндрической формы доверху наполнена молоком. Как можно отлить ровно половину содержащегося в ней молока, не пользуясь измерительными приборами?

СКОЛЬКО КУПИТЬ?
В магазине цены на муку снижены на 20%. На сколько процентов больше получится купить муки со скидкой, потратив  лишь  первоначально отведенную для этого сумму?

УКСУС ИЗ ЭССЕНЦИИ
У хозяйки есть 90 г 80-процентной уксусной эссенции. Какое количество 9-процентного столового уксуса из нее можно получить?

РАЗМЕР И ЦЕНА На рынке продаются два арбуза разных размеров: один в обхвате на четверть больше другого, зато в полтора раза дороже. Какой арбуз выгоднее купить?

 ОТВЕТЫ (выделите поле ниже мышью!):
1.
 Нужно наклонять кружку в точности до тех пор, пока не появится краешек дна. Тогда в кружке останется ровно половина молока.

2. Новые цены, если представить их в виде дроби, составляют 4/5 старых; следовательно, муки на отведенную сумму можно купить в 5/4 раза больше (на 25%), чем планировалось первоначально.
 
3. Столовый уксус из эссенции можно получить, разбавив ее водой, т. е. 0-процентным «уксусом». Чтобы определить, сколько именно воды нужно добавить к кислоте для получения уксуса, применим старинную схему решения подобных задач.
Слева запишем требуемую концентрацию уксуса в процентах (9%), затем друг под другом запишем концентрации имеющихся растворов (0% и 80%). Наконец, подсчитаем и запишем крест-накрест соответствующие разности 80 — 9=71 и 0 — 9=9. Следовательно, чтобы получить уксус, к 9 частям эссенции нужно прибавить 71 часть воды, т. е. к 90 г эссенции — 710 г воды. В результате получится 90 + 710=800 г уксуса.К слову, так можно решать все подобные задачи на смешивание веществ. 

4. Выгоднее купить большой арбуз, так как его объем в (5/4)3=125/64 раза (т.е. почти в два, а не в полтора) больше, чем объем другого арбуза.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ