войти через Google+ войти через VK

Троицкий пассаж в Архангельске

1828 год. Первыми известными владельцами дворового места на углу ул.Купеческой и Соборной были "титулярный советник Василий Красохин и коллежского ассесора Григория Поспелова жена Анна". На этом участке городской земли находились: 1 деревянный жилой дом, 1 деревянный флигель и деревянные службы. 

1841-1853 гг. Второй известный владелец этих же дворовых мест - Иван Торопов, архангельский купец 2-й гильдии. Владения этого господина уже расширены каменным трёхэтажным домом. Нижний этаж дома был занят торговым помещением, а 2-й и 3-й этажи - семейством господина Торопова. Также появился недостроенный каменный 2-х этажный флигель. По тем временам строительство каменных домов было очень дорогим, и позволить себе такое могли лишь зажиточные купцы и фабриканты- промышленники. Чувствуете теперь, каков был уровень товарища Торопова? Однако в конце 60-х этот почётный гражданин Архангельска начинает терпеть убытки. Как "предполагает" история - из-за расходов по содержанию и ремонту своих домов.

И появляется третий владелец дворового места на углу Троицкого пр. и ул. Соборной, тоже купец архангельский - Гавриил Ширкин. 1893-1899 гг. - в недвижимом имуществе Ширкина: каменный 3-х этажный дом - на этот раз уже с 2-мя магазинами в нижнем этаже и каменным 2-х этажным флигелем с трактирным заведением. Между тем гильдийность купцов-владельцев имения росла - в 1899 году купчую крепость совершает купец 1-й гильдии Василий Карпов. И этот первогильдиец возводит к существующему каменному 3-х этажному зданию каменную 3-х этажную пристройку.

А потом в историю вмешалась Февральская революция. Карпов покинул Архангельск, а его недвижимое имущество благополучно было реквизировано. В 20-х годах здание стало выполнять образовательную функцию, и с 1932-го - смешанную: в нём "поселились" Архангельский техникум связи, магазин N 19 Октябрьского горпищеторга, с 1989-го - магазин N 39 "Молоко".

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ