войти через Google+ войти через VK

Тайна Соловецкого клада

"Утром мы с Димой, проходя мимо Соловецкого кремля, встретили нашего героя, важно шествовавшего в величии своей славы. "Человек, оседлавший Соловки" - шутка сказать!..
Увидев нас, Митька мигом сбросил свой важный вид и радостно, по-приятельски поздоровался.
- Что это вам, Митя, взбрело в ум на собор лезть? Жизнь, что ли, надоела, или красный флаг везде захотелось увидеть?
- Да, ну его к черту, красный флаг этот!.. Осточертел он мне!.. А насчет собора - дело иное. Во первых, полтора года скинули и опять же - слава... Да, кроме того, у меня "особые политические соображения" были! - с самым таинственным видом подчеркнул он.

Мы рассмеялись.
- Ну, ну... Какие же это особые соображения? - с шутливым интересом спросил Дима.
- Да, дело-то, ей Богу, не шуточное! - серьезно ответит Митя. И оглянувшись по сторонам, он таинственным шепотом добавил: - Если хотите, расскажу. Вам-то я верю. А дело аховое!..

Мы отошли в сторонку и присели на камни. Митя помолчал с минуту и начал.
- Ладно... Так такое дело, значит. Вы, дядя Боб, конечно, слыхали, что монастырь этот только в 1920 году бы занят красными. Так что монахи уже раньше успели узнать, что им скоро крышка. Ну, а вы сами, небось, читали: монастырь-то богатеющий был... Шутки сказать - 500 лет копили... Ну, а вы где слухом слыхали, что-б отсюда деньги, да сокровища реквизнули? А? Нет? Ну, вот, и я тоже не слыхал, хоть у всех расспрашивал... Тут, знаете, несколько монахов осталось, не схотели на материк ехать, отсюда вытряхаться. Сказали - здесь нас расстреливай... Ну, которых шлепнули, а которых и оставили, как спецов по рыбной ловле... Ну, я и у них спрашивал. Никто не слыхивал, что-б кто из красных деньги получил... Так что-ж это все значит? Ясно - деньги здесь спрятаны. Верно?

Щеки Митьки разгорелись, и глаза блестели из под спутанных черных кудрей.
- Ну, вот, значит, меня и заело, - продолжал он, все понижая голос.
- Раз клад здесь, так почему мне, елки палки, не попытаться найти его? А? Я и туда, и сюда... Один монах мне совсем другом стал. Я к нему, значит, и присосался. А тут, знаете, в Савватевском скиту, на краю острова, еще два схимника живут. Обоим вместе лет что-то под 300. Оставлены помирать. Да их тронуть уж нельзя - рассыплются по дороге. Я, значит, и удумал, что у них узнать... Со мной, щенком, они, ясно, разговаривать не станут, а монаху, может, что и скажут... А мой приятель-то - простой парень... Он как-то и спросил в подходящую минуту насчет клада. А старикан-то тот, схимник-то, поднял этак голову к верху, ткнул пальцем в небо и сказал: "Высоко сокровище наше"... И больше ни хрена, старый хрыч, не сказал!..
Мы невольно рассмеялись. Митька присоединился к нашему смеху, но потом деловито продолжал:
- Тут смешки, али нет, а может, этот старикан что и вправду сказал. Говорят, что все они, попы эти, загадками объясняться любят. Вот я и задумался... А может, он, черт старый, про колокольню этую говорил... "Высоко сокровище наше"... Внизу-то чекисты все поразрушили, пораскрали. А наверх-то кто догадается взлезть?.. Да, так вот, когда объявили желающего флаг ставить, так я - тут как тут... Вот он - я...
- Ну, и как, что-нибудь разнюхал? - с живым интересом спросил Дима.

Митя помолчал секунду и потом утвердительно кивнул головой.
- Был грех. Подозрение есть крепкое. В одном там местечке извнутри цемент новый меж камней, а собор-то, почитай, с сотворения мира стоит... Словом, я туда еще полезу... Ходы все уже высмотрел...
- А зачем тебе это нужно?
- Как это зачем? - опешил Митя. - А клад-то?
- А клад тебе зачем?
- Вот, чудак! Как это зачем? Я и вас хотел в долю взять. Всем, Бог даст, хватит... А я вас, скаутов, ей Богу люблю... Хорошие вы ребята, царствие вам небесное...
- Спасибо на добром слове, Митя! - Дима похлопал беспризорника по плечу. - Но вот, скажи мне - найдешь ты клад - что ты с ним думаешь делать? Если скажешь ГПУ...
- Ну, вот еще!.. Черта с два... Им-то - а ни пол-копейки...
- Ну, а сам-то разве сможешь забрать его?
- Сам? - Митя задумался. - Теперь-то навряд... А потом...
- Когда это "потом"?
- Да вот, когда красных не будет.
- А когда их не будет?
- А я знаю? Не век же им нашу жизнь портить-то? Сами не сдохнут, так их пришибут... 
- Ну, ладно... Но если не будет красных, то ведь монастырь опять будет существовать. А деньги-то ведь эти не твои?
- А чьи?
- Монашеские... Монахи спрятали их и теперь, вероятно, секрет передают от одного к другому. Дело пахнет не находкой старого клада, а кражей спрятанных монастырских денег... Верно?
- Да, нехорошо, Митя, что-то выходит. Да и потом, ты только наведешь чекистов на след клада. Тебя расстреляют, а деньги пойдут просто в ГПУ. Только и всего.

Митя задумался, и морщины избороздили его лоб.
- Так-то оно так... Так вы, видно, в долю не хотите идти?
- Совесть не позволяет у монахов деньги грабить.
- Гм... гм... пожалуй, что оно и верно... Кошелек спереть или там пальто - это, признаться, для меня нипочем. Чем я виноват в такой жизни?.. Надо же мне тоже что-нибудь жрать?.. А вот монашеское, - вроде как святое... Вот так заковыка... Ну, да ладно, - внезапно оживился он. - Здорово уж все это интересно... Меня ведь не так сокровища интересуют, как тайна этая... Тут и со слитком золота с голоду сдохнуть можно... Попробую все-таки проверить, а там будет видно. Я ведь все-таки не совсем сволочь, ей Богу...

И с успокоенным лицом Митя исчез в кремлевских воротах. (Борис Солоневич. Молодежь и Г.П.У. Жизнь и борьба советской молодежи. Издательство "Голос России". 1937)

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ