войти через Google+ войти через VK
Деревянный небоскрёб / дом Сутягина | Архангельск

Деревянный небоскрёб / дом Сутягина | Архангельск

Дом Сутягина (Деревянный небоскрёб, Соломбальский небоскрёб) — деревянный 13-ти этажный дом, построенный в Соломбальском округе Архангельска бизнесменом Николаем Сутягиным. Самострой. Снесён по решению суда. Являлся одной из самых высоких частных деревянных построек в России, уступая при этом в высоте некоторым ярусным деревянным храмам.

До частичной разборки в 2009 году в доме было 13 этажей, а его высота составляла 38 метров. 

Бизнесмен Николай Сутягин начал строить этот дом в 1992 году, По планам это должен был быть обычный двухэтажный дом, но ошибка в расчётах не позволила подвести его под крышу – он оказался слишком широк и выглядел бы в этом случае крайне непрезентабельно. Надстройка третьего этажа не решила проблему. И так постепенно появилось 13-этажное здание, возведённое по старинной технологии, то есть совершенно без использования гвоздей.

Свой дом Николай Сутягин построил в историческом районе Архангельска – Соломбале, на берегах Северной Двины. Именно здесь, на острове Соломбала, Пётр Первый в своё время решил организовать первое в России Адмиралтейство.

Рядом с домом Сутягин построил ещё и баню под стать его небоскрёбу – высотой в пять этажей. По проекту в бане должны были быть не только парилки, но зал для танцев, бильярдная и комнаты отдыха.

Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире.Впрочем, вряд ли им удалось это сделать, во всяком случае, пока существует церковь в румынской деревне Сурдешти, высота которой вместе со шпилем составляет 72 метра. Но российский рекорд «Дом Сутягина» побить мог.

В многочисленных интервью, которые во время строительства раздавал Николай Сутягин журналистам, самым частым был вопрос: "Зачем?" Ответом в большинстве случаев служила фраза: "Хочется, чтобы из окна было видно море!". Цели своей энтузиаст добился - с верхушки его башни на самом горизонте виднеется полоска Белого моря, до которого от Архангельска почти 40 километров.

Бизнесмен Николай Сутягин строил этот "чудо дом" на свои средства. Один из его работников украл большую сумму денег, бизнесмен пленил бывшего работника и три дня удерживал его в заточении. Решением Соломбальского суда бизнесмен Сутягин был осужден на 4 года, так и не достроив свой дом.

Однако соседи Сутягина и пожарная служба города наличию в Архангельске такой постройки рады не были. Власти заявляли, что дом не только самострой, но еще и выше положенных для деревянных строений двух этажей.

«Так у меня все соблюдено. Дом двухэтажный, а остальные одиннадцать этажей - крыша. У меня и в проекте так нарисовано», - спорил с ними Стягин.

Пока бывший миллионер отбывал срок, башня постепенно приходила в упадок - без хозяйского глаза любой дом сгниет. А поначалу он действительно привлекал взгляды - блестящие крыши башенок были хорошо видны с берегов Двины. 

В июле 2008 г. суд постановил, что здание построено незаконно, поскольку в Архангельске запрещено строить частные деревянные здания свыше двух этажей без предварительного согласования с властями, и должно быть снесено за счёт владельца. На решение суда Сутягин подал апелляцию. 

14 ноября 2008 был объявлен тендер на проведение работ по сносу здания, в связи с отказом Сутягина сделать это самостоятельно. Максимальная стоимость работ была определена в 2 миллиона 600 тысяч рублей. Срок выполнения не позднее 1 февраля 2009 г.

22 декабря 2008 г. рабочие приступили к разборке строения. 23 декабря 2008 г. в Новостях НТВ было показан видеосюжет о начале сноса дома. 26 декабря 2008 г. была снесена верхняя башня дома Сутягина. К началу февраля 2009 г. здание было полностью разрушено.

А 5 мая 2012 года на соседнем участке загорелась баня, ветер перекинул огонь на знаменитый дом, который в итоге сгорел дотла.

В национальной школе архитектуры Malaquais в Париже воссоздали Дом Сутягина. В виде макета, конечно, и назвали его SHABASHNIK. Можно только поражаться с какой точностью и заботой французы передали это творение. Свою работу архитекторы из Франции посвятили Николаю Сутягину.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Адрес:Россия, Архангельск, ул. Восточная д. 1, корп. 1,
Координаты:64.578680, 40.544195

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ