войти через Google+ войти через VK

Свято-Троицкий кафедральный собор в Архангельске

Свято-Троицкий кафедральный собор был заложен 11 октября 1709 года. Двухэтажный собор, построенный в византийском стиле. Ширина собора 25 метров, длина 47 м, высота от основания до верха креста центральной из пяти глав — 51 м. Снаружи над двухэтажными абсидами располагались две большие фрески, изображающие библейские сюжеты — «Явление Аврааму трех странников» и «Чудо Архистратига Михаила в Хонех».

С западной стороны от храма располагалась трапезная. Четыре придела, на верхнем этаже располагалась Свято-Троицкая церковь с приделом Преображения. Пятиярусный иконостас с образами, написанными мещанином из Великого Устюга — Василием Холмогорцевым. Рядом с собором располагалась каменная многоярусная колокольня (1773 года постройки). Собор проектировал холмогорский мастер Евграф Алексеевич Либеровский (по другим сведениям — Федор Либеровский).

царь петр в архангельске

Место для собора по преданию было выбрано Петром первым. "Он должен был противостоять ширине Северной Двины и "собирать" весь город. Заложен 11(22) октября 1709 года. Через более чем полвека был достроен, освящен 18(29) апреля 1765 года.

Строили собор на доходы от церковных лавок и амбаров, на пожертвования архангелогородцев и приезжих купцов, немалые суммы в том числе внесли таможенный подьячий Иван Богданов и известный на Севере судостроитель Федор Баженин. Людям хотелось, чтобы это здание отвлекало от будней и было исполнено благолепия, поэтому строили его высоким, с большими главами, крытыми лемехом. В основе его могучий четверик на высоком подуерковье.

Свято-Троицкий кафедральный собор

Нижний, зимний храм во имя Богоявления Господня возвели первым и, еще не вполне устроенный, освятили в 1716 году, но тут стройку пришлось прервать. В это время появился на свет Петровский указ, запрещавший строительство каменных зданий везде, кроме Санкт-Петербурга. И только по большому настоянию местных властей работы по возведению Троицкого собора были возобновлены. Весной 1745 года было завершено строительство верхнего храма в честь Живоначальной Троицы, последующие двадцать лет шла внутренняя отделка. В 1765 году храм целиком был освящен епископом Иаосафом (Лисянским), он стал Свято-Троицким кафедральным собором. Позже была построена шатровая колокольня с аркой посередине.

Троицкий собор в Архангельске

Летом 1793 года колокольня, как и собор пострадала от сильнейшего пожара: сгорели луковичные главы. При восстановлении здания первоначальные большие главы заменили на небольшие, барочные, вместо шатра теперь завершением колокольня имела высокий шпиль.
Пострадал и иконостас, выполненный в стиле барокко и украшенный деревянной резьбой, он являлся главным достоянием собора. Восстановлением внутренней росписи верхней летней церкви занимались художники из Санкт-Петербургской Академии художеств Семен Новоселов и Степан Курлянцев. Живописцы также написали и иконы для нового пятиярусного иконостаса, напи-сали для него праотцев, пророков и апостолов и украсили стены и колонны. Сооружен он был по проекту архангельского архитектора Е. А. Либеровского. Вологодский мещанин Иван Дружинин вызолотил иконостас за две тысячи рублей. В результате новый возведенный иконостас в единении с украшенными ажурным литьем царскими воротами, представляли величественное зрелище. Поражен увиденным зрелищем был и император Александр Первый, который посетил собор в 1819 году.

Свято-Троицкий кафедральный собор
Троицкий собор в АрхангельскеТроицкий собор в Архангельске

Необычным украшением собора являлась и также настенная роспись с внешней стороны - две огромные картины, расположенные на восточной стене храма. Роспись относилась к 1806 году, одна изображала Святую Троицу в виде явления Аврааму трех странников, на другой - Крещение Господне.
В таком виде Троицкий храм просуществовал около ста пятидесяти лет, служа местом общения с Богом, художественной средой и хранилищем реликвий.
В соборе хранился сосновый шестиаршинный крест, вытесанный Петром I в 1694 году в память о спасении во время бури в Унских порогах; штандарт и флаг со струга, на котором царь прибыл из Вологды в Архангельск; серебряный крест с бриллиантами, подаренный князем Александром Меньшиковым какому-то архангелогородцу; полное архиерейское облачение, пожалованное Екатериной II; панагия серебряная позолоченная с драгоценными камнями, принадлежавшая царевне Софье; два флага и три пушки, отобранные у шведов в бою под Новодвинской крепостью, и многое другое. В разные годы Троицкий собор посещали члены российской царской семьи: в 1847 году - великий князь Константин Николаевич, в 1858 году - Александр II, в 1870 году - великий князь Алексей Александрович, в 1886 году - велкий князь Владимир Александрович.

Свято-Троицкий кафедральный собор

До 1917 года Троицкий собор был крупнейшим храмовым сооружением, самым высоким зданием Архангельска и занимал в архитектурном пространстве Архангельска господствующее положение.  Пять его усыпанных звездами глав издали указывали всякому местоположение центра города. Пятиглавие содержало неведомый большинству из нас теперь духовный смысл. Центральная глава символизировала Спасителя, остальные - евангелистов, проповедь, обращенную на четыре стороны света.
В 18 веке по масштабу ему не было равных на Севере, а его архитектура предопределила развитие архангелогородской школы до конца столетия".

13 сентября 1928 года было принято решение о сносе и в 1929 году здание было разрушено.

В 1931 году на фундаменте и из кирпича собора построен Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова. До последней перестройки здания драмтеатра были сохранены стены собора со стороны Набережной Северной Двины. Обратите внимание на круглые окна третьего яруса или чуть выше. Это и есть стены самого собора, это видно на фотоснимке «Разрушение собора, 1929 г». 

архангельский театр драмы

архангельский театр драмы

В здании до 1963 года располагался театр кукол в верхних помещениях с круглыми окнами храма. Тогда и фасад драмтеатра был с круглыми окнами, напоминавшими гигантские корабельные иллюминаторы, выше был мощный флагшток с красным флагом.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ