войти через Google+ войти через VK
Усадебный дом Плотниковой | Архангельск
23.09.2014 1983
изображение: InfaGrad.ru

Усадебный дом Плотниковой | Архангельск

Усадебный дом Е. К. Пло́тниковой — памятник архитектуры конца XVIII — начала XX веков. Он входит в состав градостроительного ансамбля «Городская купеческая усадьба Шингарёвых-Плотниковых» в Архангельске (ул. Поморская, 1). Это единственная полностью сохранившаяся усадьба старого Архангельска, состоящая из четырех зданий: жилого каменного дома 1794 года постройки,торгового дома, каретного сарая и бывшего электротеатра «Эдисон» (кинотеатр Север). Все здания имеют огромное историческое и градостроительное значение.

Место, на котором построен усадебный дом, упоминалось ещё в Двинской летописи XIV века и служило для складирования разных товаров. Каменный двухэтажный особняк протянулся вдоль набережной. На первом этаже располагались торговые лавки и кладовые. Второй этаж был жилым. Сейчас в этом здании разместился один из музеев объединения «Художественная культура Русского Севера».

Первоначально строительству дома предшествовал пожар 1783 года. В 1784 году на «подготовленной» пожаром земле в Стрелецкой слободе, между улицами Буяновой (ныне улица Поморская) и Смирной (Театральный переулок) строят купцы Семен Болотный и Михаил Чернышев каменные двухэтажные дома, оба имевшие единый главный фасад, разделенный брандмауэром (каменной стеной). Эти два дома разнились не только фасадами, но и имели перепад в уровне перекрытий.

Новый поворот в судьбе домов начинается с 1894 года. Теперь у них один хозяин — Павла Михайловна Шингарева. Она начинает перестройку домов в единый объем. Меняются фасады, интерьеры, меняется и облик дома, первоначально классицистический. В начале XX века — это уже богато декорированные фасады в духе эклектики, это большой единый усадебный комплекс, куда входил усадебный дом — «жилой дом с магазинами».

В начале 20-х годов XX века здание было национализировано у его владельцев, купцов Шингаревых-Плотниковых и передано под советские учреждения. В доме расположился Октябрьский райисполком города Архангельска.

В 1994 году здание было передано Архангельскому музею изобразительных искусств (с 1994 года — Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»). С этого времени Музейное объединение занимается восстановлением и музеефикацией архитектурного памятника ХVIII вв. «Усадебный дом Е. К. Плотниковой», расположенного на историко-заповедной территории «Старый Архангельск».


С 2001 года в восстановленной части здания экспонируются выставки, представляющие художественную культуру Архангельска конца XIX–нач. XX вв. В 2009 году открылась постоянная экспозиция русского классического искусства XVIII–нач. XX вв. 


В парадных интерьерах старинного дома представлены произведения живописи, графики и скульптуры известных русских художников XVIII–XX вв., таких как Федор Рокотов, Алексей Венецианов, Карл Брюллов, Иван Айвазовский, Иван Шишкин, Александр Бенуа и др.


На первом этаже – выставочный зал, в котором экспонируются выставки, отражающие культуру и быт Поморской столицы.
На втором этаже здания, восстанавлены изразцовые печи, расписные потолки и уникальный наборный паркет.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163000, г. Архангельск, ул. Поморская, д. 1
Координаты: 64.533540, 40.521674
Ломоносовский район Архангельска
Строительство: 1794 год
Архитектурный стиль: Первоначально в стиле классицизма, к концу XIX – началу XX в. в духе эклектики, использовавшей мотивы классицизма.
Статус: Объект культурного наследия регионального значения. Рег. № 321310009480005

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно с 10 до 17 часов каждый день, кроме вторника.
Вход: платный
Телефон: (8182) 20-05-85, 20 07 95
Соц.сети: vk.com/dom_plotnikovoj
Сайт: arhmuseum.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Свято-Никольский Храм: 50 м.
Музей художественного освоения Арктики: 50 м.
Здание Дворца пионеров: 90 м.
Музей Писахова: 200 м.
Церковь Зосимы и Савватия: 200 м.
Северный морской музей: 240 м.

 

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Владимир 2020-04-24 18:14
Неплохая коллекция! Есть оригиналы картин известных художников, но выставлены и копии. Впечатляют печи с изразцами! Обойти весь музей можно часа за два. Конечно, лучше пройтись по музею с экскурсоводом
Олег 2020-04-24 11:26
Замечательное собрание живописи. Здесь и всем известные Айвазовский, Крамской, Репин, Врубель, Шишкин, Кустодиев, Кончаловский, Лентулов. Так и малоизвестные Ярошенко, Семирадский и мн. др.
Серяков Сергей 2019-08-04 19:23
Уютный небольшой музей в центре Архангельска. Помимо стандартного набора картин известных и не очень художников есть очень интересные интерьеры, которые создают атмосферу прошлого века.
Сметана 2019-08-04 19:21
Усадьба-музей. Этот дом, некогда принадлежавший купеческой семье, в настоящее время занимает музей. Его можно условно разделить на две основные части. Первая - восстановленные интерьеры и площадка под временные выставки.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ