войти через Google+ войти через VK

Снежная битва / Yukigassen | Архангельск

Спортивные мероприятия и соревнования в Архангельске

страничка в соц. сети: vk.com/yukigassen29
aдрес: 163000, г. Архангельск, пл. Ленина
телефон: +7 (953) 264 40 05
электронная почта: yukigassen@yandex.ru

Снежная битва / Yukigassen в Архангельске. Юкигассен — командная игра в снежки, появившаяся в конце 1980-х в Японии. В настоящее время ежегодные соревнования проводятся в Японии, Швеции, Финляндии, России и Норвегии.

В 2015 году благодаря поддержке команды из города Вардё (Норвегия) впервые турнир был проведен на территории города Архангельск.

Правила игры Yukigassen
Правила игры чрезвычайно просты, но в ней важна не только физическая подготовка, но и стратегический склад ума.
Цель игры — захват флага команды противника путём снятия его с подставки и выбивание игроков противника снежками. Перед началом игры обе команды возводят на ровной площадке укрепления из снега. Во время игры за ними прячутся от снежков противника.



Игры проводятся на поле 40 на 10 метров, поделённым пополам центральной линией. Две линии защиты отделяют игровое поле от территорий домашних крепостей площадью 10 х 8 метров. Домашняя крепость (90 см в высоту, 90 см в длину и 45 см в ширину) располагается по центру узкой стороны поля в 2 метрах от границы

На центральной линии располагается центральная крепость (90 см в высоту, 185 см в длину и 45 см в ширину). Кроме того, на игровой части поля располагаются 4 защитных крепости (90 см в высоту, 90 см в длину и 45 см в ширину)

Флаги ставятся за 2 метра от линии защиты каждой команды по центру

Игровой матч идёт три периода, по три минуты каждый с перерывами по 1 минуте. На период выдаётся по 90 снежков. Команда, выигравшая два периода из трех, становится победителем матча. Выигрыш определяется захватом флага или большим числом оставшихся в игре игроков.

Команда
Команда состоит из 10 человек: семь игроков и два запасных. Из 7 игроков трое — защитники, четверо — нападающие. Один из семерых — капитан. Если в команде на начало периода меньше 7 игроков, она допускается к игре, но противнику даётся по 1 очку за каждого отсутствующего игрока.

Защитники могут использовать всё поле целиком, а нападающие — только центральную его часть. Если нападающий заступает за границу поля или «двора», он выбывает из игры. Если защитник заступает за границу поля, он выбывает из игры.

На половине противника может находиться не более 3 активных игроков команды. Если за центральную линию заступает четвёртый, команда объявляется проигравшей период со счётом 0-10. Замены производятся в перерыве между периодами. В процессе замены игроки обмениваются жилетками с номерами.

В процессе игры игроки пытаются «выбить» игроков другой команды снежками. Игрок, в которого попал снежок, выбывает из игры. Когда какая-либо из команд теряет всех игроков, период заканчивается и команда проигрывает. Если два игрока попадают друг по другу снежками, выбывают оба.

История игры Yukigassen
Игра «юкигассен» возникла из обычной игры в снежки в 1987 году. В 1988 году в городе Собэцу (яп. Со:бэцутё:) (Хоккайдо) были приняты правила юкигассена, впоследствии ставшие всеяпонскими.

25 февраля 1989 года там же прошёл первый Всеяпонский чемпионат по юкигассену Сёва-Синдзан (яп. Сё:васиндзан). В 1991 году в чемпионате участвовало уже 156 мужских команд и 15 команд в свежесозданной женской секции соревнований.

В 1993 году была образована Японская федерация юкигассена, на встрече которой в 2000 году были установлены ныне действующие правила.

С 1995 года соревнования также проводятся в Кемиярви (Финляндия)[2], с 2005 — в Вардё (Норвегия), с 2007 года — в Маунт Буллер (штат Виктория, Австралия), с 2009 — в Лулео (Швеция).

Российская команда впервые приняла участие в норвежском чемпионате в 2006 году. С 2006 года в Мурманске проводятся соревнования по юкигассену. В 2014 соревнования проводились и в городе Апатиты. Команда Апатитов заняла 3-е место в Чемпионате Европы в 2013 году. С 2015 года соревнования начали проходить в Архангельске.

Победители соревнований

2012
Список победителей Северо-Европейского турнира в Вардё в 2012 году:
Золото: Yeti (Норвегия)
Серебро: Hiawatha (Норвегия)
Бронза: Team Finland (Финляндия)

2011
Список победителей второго чемпионата Швеции в Лулео в 2011 году:
Золото: Team LTU/Backyard Porsön
Серебро: Cockroaches/Exchange Students Team
Бронза: I & Co

2010
Список победителей первого чемпионата Швеции в Лулео в 2010 году:
Золото: Team LTU/Backyard Porsön
Серебро: I & Co
Бронза: Gefle Snow Warriors (г. Евле)

Юкигассен 2018 (зимний турнир) в Архангельске

2018 год
Золото: Н8
Серебро: 1337
Бронза: Витязи

2017 год
Золото: 1337
НОВОСТИ

ВИДЕО

Снежки к бою! В Архангельске прошла «Снежная битва - Yukigassen 2018»
5 января в Архангельске на стадионе Труд уже в четвертый раз прошла командная снежная битва по правилам юкигассен. В соревнованиях приняли участие 12 команд, в том числе команда из Норвегии.
Юкигассен / Yukigassen - сумасшедший спорт из Японии
Каждый год команды со всего мира собираются сражаться возле действующего вулкана. Их спорт: ЮКИГАССЕН - СНЕЖНАЯ БИТВА!
Yukigassen: Japan's Crazy Snowball Fighting Sport
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
05 января 2018
В Архангельске прошла Снежная битва, Yukigassen 2018
АДРЕС НА КАРТЕ