войти через Google+ войти через VK

Праздник 1 мая | Архангельск

Праздники в Архангельске

aдрес: 16300, г. Архангельск, пл. Профсоюзов
телефон: ...

1 мая в Архангельске - День труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся - ежегодный общероссийский праздник. В Архангельске Первомай начинается с праздничного шествия по улицам Архангельска, в котором принимают участие тысячи жителей Столицы Поморья: представители общественных организаций, трудовые коллективы, политические партии и учебные заведения.

Шествие открывал духовой оркестр Управления Федеральной службы исполнения наказания и молодежь, которая несет по центральным улицам Архангельска 50-метровый триколор – флаг Российской Федерации.

В колоннах дружными рядами идут представители землячеств Архангельской области, национальных диаспор, профсоюзов, предприятий и организаций города, студенты.

«Мир. Труд. Май», «Трудовой народ - за достойный МРОТ», «За достойную работу, зарплату, жизнь!», «Достойные пенсии, а не пособия по бедности!», «Профсоюзы — за сохранение льгот северянам!», «В одиночку трудно постоять за себя – профсоюз с тобой и для тебя!», – такие лозунги в руках у горожан в этот весенний день. Улыбки, воздушные шары, цветные флажки - праздничное настроение царит в колоннах демонстрантов.

История праздника
Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Вначале с этим требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным. По образцу рабочих Австралии 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибли шесть демонстрантов. В ходе последовавших на следующий день массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва брошенной неизвестным бомбы были убиты восемь полицейских, ранены не менее 50.

По обвинению в организации взрыва восемь рабочих-анархистов были приговорены к повешению, троим из них, когда главный свидетель обвинения признался в том, что оговорил вообще всех осуждённых, смерть заменили приговором к 15 годам каторги (впоследствии было доказано, что свидетель говорил правду, когда признался в оговоре, и обвинение в данном преступлении было ложным, так как, хотя бомбы производили и к вооружённому выступлению готовились, но к боестолкновениям 5 мая и смертям и ранениям в этот день никто из осуждённых никак причастен не был).

Именно в память о казнённых, по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая 1890 года Днём солидарности рабочих всего мира, и предложил отметить его демонстрациями.

В 1918 году в РСФСР этот праздник стал государственным под названием День Интернационала Название праздника было изменено в 1972 году на День международной солидарности трудящихся — Первое Мая
НОВОСТИ

ВИДЕО

Мир, труд, май: Жители Архангельска вышли на праздничное шествие (2016)
Первомай – это праздник, который собирает под свои знамена неравнодушных людей. Более четырёх тысяч человек приняли участие в первомайском шествии и митинге-концерте в Архангельске.
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
01 мая 2017
Столица Поморья встречает Первомай. Архангельск, Весна, Труд, Май 2017