войти через Google+ войти через VK

ЗАО Лесозавод 25 | Архангельск

Организации | Архангельск

сайт: www.sawmill25.ru
aдрес: 163000, г. Архангельск, ул. Постышева, 26
телефон: (8182) 63-81-00
электронная почта: info@sawmill.ru

ЗАО «Лесозавод 25» — крупнейшее лесопильное предприятие на Северо-Западе России. Основным видом деятельности предприятия является производство экспортных пиломатериалов камерной сушки, а так же выпуск технологической щепы. Предприятие специализируется на переработке древесных хвойных пород. Годовой объем выпуска пиломатериалов завода превышает 352 тыс. куб. м, 98 % продукции отправляется на экспорт.

ЗАО «Лесозавод 25» было образовано в 1998 году на базе старого обанкротившегося предприятия. ГК «ТИТАН» помогла лесозаводу организовать собственное производство, предоставили оборотный капитал. С включением лесозавода в производственную цепочку ГК «ТИТАН» решилась проблема обеспечения древесным сырьем, и завод фактически начал работу в 1999 году. В конце 2003 года произошла реорганизация путем присоединения к ЗАО «Лесозавод 25» другого перерабатывающего предприятия, также ранее входившего в состав группы «ТИТАН» — «Цигломенский лесозавод». Сегодня «Лесозавод 25» имеет два участка — Маймаксанский и Цигломенский.

С 2003 года на предприятии проводится масштабная модернизация производства. Первый этап модернизации был успешно завершен в 2004 году запуском на Маймаксанском участке нового лесопильного производства на базе профилирующей линии фирмы «Linck Holzverarbeitungstechnik GmbH» (Германия). Установлено дополнительное оборудование сортировки и окорки бревен, обработки досок. Проектная мощность новой лесопильной линии — 600 тыс. куб. м сырья в год. В октябре 2005 г. на Цигломенском участке Лесозавода 25 выполнено строительство новой котельной производства австрийской фирмы «POLYTECHNIK», работающей на биотопливе. Котельная включает 2 водогрейных котла по 2,5 МВт, систему топливоподачи, химводоочистку и вспомогательное оборудование, и предназначена для выработки тепловой энергии для производственных нужд Цигломенского участка (сушка пиломатериалов, теплоснабжение зданий). Общий экономический эффект — минимизация расходов, снижение себестоимости продукции. В 2007 году завершен второй этап модернизации на Маймаксанском участке, предусматривающий строительство сушильных камер, линии сортировки и пакетирования пиломатериалов. В феврале 2008 года закончено строительство ТЭЦ на кородревесных отходах. Запущены в эксплуатацию два паровых котлоагрегата по 7,5 МВт каждый и турбогенератор 2,2 МВт электрической мощности. Выработанная таким образом электроэнергия позволит обеспечить до 70 % всего электропотребления Маймаксанского участка и полностью обеспечит тепловой энергией сушильные камеры и системы теплоснабжения цехов завода за счет сжигания собственных древесных отходов.

На Цигломенском участке построено главное распределительное устройство мощностью 6 кВ, которое обеспечит надежное электроснабжение цехов, идет реконструкция и техническое перевооружение электросетей Маймаксанского участка.

В мае 2008 года начато производство древесных гранул (топливных пеллет), получаемых путем прессования измельченных древесных отходов от лесопильно-деревообрабатывающих производств.

Стремясь соответствовать требованиям мирового рынка, менеджмент Лесозавода 25 (код сертификата RA-COC-001716) провел на предприятии добровольную лесную сертификацию по стандартам Лесного Попечительского Совета (FSC). В июле 2005 г. был проведен предварительный, а в ноябре — основной сертификационный аудит. Параллельно аудит был проведен также и на поставщике древесного сырья лесозавода — ПКП «ТИТАН». По итогам работы оба предприятия получили сертификаты на цепь поставок древесины от лесозаготовителя к потребителю (chain-of-custody) по стандартам FSC. Вручение документов произошло на Международной конференции «Леса высокой природоохранной ценности: от глобальной концепции к региональным системам управления лесопользованием», проходящей в Архангельске.

Сертификация жизненно важна для предприятия, ориентированного на экспорт своей продукции, она укрепляет его позиции на экологически чувствительных рынках Западной Европы. Кроме того, этот шаг направлен на развитие принципов устойчивого лесопользования на предприятиях группы «ТИТАН». Первая партия сертифицированных пиломатериалов ушла за рубеж в январе 2006 года. В настоящий момент около 50 % поставляемого на завод пиловочника является сертифицированным или с контролируемым происхождением.

ЗАО «Лесозавод 25» строго соблюдает все требования природоохранного законодательства РФ. Предприятие активно стремится к минимизации вредного воздействия на окружающую среду путем постоянного улучшения используемых технологий. Модернизация направлена не только на получение экономического эффекта, но и на снижение потребления энергоресурсов, минимизацию вредных выбросов, предупреждение и исключение прочих экологических рисков.
НОВОСТИ
АДРЕС НА КАРТЕ