войти через Google+ войти через VK

День Воздушно-десантных войск ВДВ в Архангельске

Общероссийский праздник

aдрес: 163000, г. Архангельск, пл. Мира
телефон: ...

День Воздушно-десантных войск в Архангельске - памятный день. 2 августа отмечается день рождения советских Воздушно-десантных войск. Праздник отмечается на основании Указа Президента России от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах.

Дивизия сформирована из 15-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на основании Приказа народного комиссара обороны СССР № 003 от 19 января 1944 года и Директивы Генерального штаба от 19 января 1944 года № орг/2/304589 в период с 20 по 25.01.1944 года в городе Раменское, Московской области, при этом входившие в состав воздушно-десантной дивизии бригады стали полками дивизии, а именно: 9-я гвардейская воздушно-десантная бригада стала 298-м гвардейским стрелковым полком, 10-я гвардейская воздушно-десантная бригада стала 301-м гвардейским стрелковым полком, 12-я гвардейская воздушно-десантная бригада стала 304-м гвардейским стрелковым полком.

В этот день в Архангельске сотни голубых беретов собираются на ставший уже традиционном митинге у Вечного огня, посвященном празднованию годовщины со Дня образования воздушно-десантных войск
НОВОСТИ

ВИДЕО

Никто кроме нас: в Архангельске скромно отметили День ВДВ
Проливной дождь в Архангельске не помешал отметить день воздушно-десантных войск. Сегодня утром голубые береты встретились на площади Мира у Вечного огня.
ДЕНЬ ВДВ отметили в Северодвинске
ДЕНЬ ВДВ
День ВДВ отметили в Архангельске
День воздушно-десантных войск традиционно широко отмечается в городе воинской славы Архангельске. И это не случайно: тысячи архангелогородцев служили в этих войсках. Среди них и мэр Виктор Павленко, передает пресс-служба городской администрации.