войти через Google+ войти через VK

День учителя в Архангельске

Общероссийский праздник

aдрес: 163000, г. Архангельск, Троицкий просп., 49
телефон: ...

День учителя в Архангельске- профессиональный праздник работников сферы образования, отмечается ежегодно 5 октября вместе со всемирным Днем учителя. Был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года.

Нужно отметить, что дата этого праздника была выбрана совсем неслучайно. 5 октября в 1966 году в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

В этот день существует традиция поздравлять своих учителей, даже, если вы окончили школу уже давно. Нельзя забывать педагогов, которые помогли каждому из нас сформироваться как личности.

В этот день в архангельских школах проводятся торжественные мероприятия. Учителя получают поздравления от своих учеников, их родителей, коллег и чиновников разных рангов. Для них устраиваются праздничные концерты и веселые выступления. Ученики дарят своим учителям конфеты, цветы, подарки. К этому дню дети специально готовят красочные стенгазеты. В этот день также существует традиция в большинстве школ нашего города проводить День самоуправления, когда сами ученики ведут уроки, а учителя имеют возможность отдохнуть.

Нужно отметить, что с 1995 года в нашей стране существует почетное звание — Заслуженный учитель Российской Федерации. В этот праздничный день это почетное звание присваивается тем педагогам, которые посвятили своей работе более 15 лет и внесли значительный вклад в обучение и воспитание подрастающих поколений.

Нелегкий труд — детей учить
И отдавать себя сполна,
Дорогу знаний им открыть,
Найти все нужные слова.

И в День учителя от нас
Примите благодарность,
Она честна, не напоказ,
Так пусть приносит радость.

Ваш терпеливый, нужный труд
Достоин восхищения,
Пусть все цветы для вас цветут,
Добавив вдохновения.