войти через Google+ войти через VK

Межрегиональный фестиваль лоцманских традиций «Открытый фарватер»

сайт: cultprim.ru
aдрес: 163000, г. Архангельск, ул. Шабалина, д. 6
телефон: +7 (8182) 27-12-76
электронная почта: okpr@atnet.ru

Межрегиональный фестиваль лоцманских традиций «Открытый фарватер» - проводится ежегодно в Приморском районе Архангельской области. На несколько дней жители и гости района станут ближе к традициям наших мужественных предков, историям о подвигах моряков, величественной музыке Севера и вкуснейшей поморской кухне.

Почетными гостями фестиваля являются потомки лоцманов Пустошинско - Амосовской волости. По традиции фестиваль начнет свою работу в поселке Уемский, с выступлений местных фольклорных коллективов в местном Доме культуры. В поселок Уемский можно приехать на автобусах номер 104 (от железнодорожного вокзала) и 108 (от автовокзала) в Архангельске. Вход свободный.

В рамках фестиваля организуются экскурсионные программы на Судоремонтный завод «Красная кузница» и путешествие в Новодвинскую крепость по маршруту «Морская крепость Императора Петра I». На родине лоцманов, в Пустоши, проводятся большой историко – культурный праздник «Открытый фарватер».

В 1912 году к Северному полюсу отправилась экспедиция Г.Я. Седова. В числе 22 участников был и Александр Пустошный, потомственный лоцман. Девизом экспедиции стали слова Георгия Седова: «Кому как не нам, привыкшим к морозам, заселившим Север, добраться до полюса! И полюс будет Русским!»

Участников ждет выступление Северного русского народного хора, коллективов художественной самодеятельности Приморского района, г. Архангельска, мастер – классы по вязанию морских узлов от курсантов Арктического морского института, традиционные поморские угощения, молодецкие силовые состязания, а также программа для детей. Гости познакомятся с интересными фактами из семейных архивов лоцманских династий.

На праздник можно приехать на теплоходе из Соломбалы с набережной Седова. Отправление теплохода в 10.10 и 12.00 (остановка Выселки). Гости праздника в солнечный летний день смогут прогуляться по старинным деревням острова, сфотографироваться на живописном мостике, посетить единственный в России Музей лоцманов и принять участие в праздничном гулянии.

Также в этот день можно будет посетить новую поморскую гостиную в здании библиотеки, и познакомиться с баннерной выставкой "Арктика: прошлое, настоящее, будущее".

Ждем вас на настоящем морском празднике!
АДРЕС НА КАРТЕ