войти через Google+ войти через VK

День России в Архангельске

aдрес: 163000, г. Архангельск, пл. Ленина
телефон: ...

День России в Архангельске День России (до 2002 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) — 12 июня — государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года.

12 июня в рамках празднования Дня России в Архангельске проходят масштабные мероприятия. Этот день является официальным выходным, поэтому у жителей Столицы Поморья появляется прекрасная возможность побывать в интересных местах любимого города для участия и просмотра праздничной программы.

К празднику город украшается сотнями поздравительных плакатов и бело-сине-красных флагов России.

Об истории праздника.
12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1998 года Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

В День России в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом
НОВОСТИ

ВИДЕО

В небе над Архангельском провели тренировку «Русские Витязи»
Сегодня над центром Архангельска провели тренировку летчики знаменитой пилотажной группы «Русские Витязи» на самолетах Су-27 и Су-27УБ. В акции, помимо пилотажной группы, примут участие экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95МС «Медведь», истребителей МиГ-31БМ и Су-27, фронтовых бомбардировщиков Су-24М
Архангельск отметил День России
Самым ярким, конечно, стало выступление пилотажной группы "Русские витязи". К нам они прилетели из Петрозаводска. Чтобы увидеть авиа-шоу на площади Мира и вдоль Набережной собрались тысячи человек.
День России Архангельск отпраздновал велопробегом, авиашоу и выставкой военной техники
В областном центре уже прошла акция «Служба в вооруженных силах РФ по контракту – твой выбор!» и выступление пилотажной группы «Русские Витязи». В этом году военно-патриотическая акция «Служба в вооруженных силах РФ по контракту – твой выбор!» уже прошла в девяти других городах России. — Мы не просто так выбрали ваш город местом проведения этой акции. Архангельск – это город воинской славы, город рождения флота и тысяч героев. Мы хотим показать, что из себя представляют современные вооруженные силы России, – отметил заместитель главнокомандующего военно-воздушными силами министерства обороны РФ Сергей Дронов. По словам военных, подобные акции привлекают в армейские ряды дополнительных контрактников. Например, только в Краснодаре подобную выставку посетили более 40 тысяч человек, а подали заявку на подписание контракта – более 600 человек. В Архангельске военные показали современное стрелковое вооружение, водолазное оборудование и снаряжение бойцов. Кроме того всех желающих угостили солдатской кашей, за которой выстроились многометровые очереди. Кульминацией праздника стали показательные выступления экипажей ВВС России. Вначале на пляж Северной Двины высадились парашютисты с флагами России и родов войск, а затем над Архангельском прошли пары истребителей Су-27, МиГ-31 и бомбардировщиков Су-24М. Завершилось воздушное шоу выступлением группы «Русские Витязи», которые на истребителях Су-27П и Су-27УБ показали фигуры высшего пилотажа.