войти через Google+ войти через VK

Международный фестиваль Европейская весна | Архангельск

сайт: teatrpanova.ru
страничка в соц. сети: vk.com/europeanspring
aдрес: 163000, г. Архангельск, ул. Логинова д.9
телефон: (8182) 65-21-43
электронная почта: ciepanov@mail.ru

Международный фестиваль Европейская весна | - ежегодный театрально-музыкальный фестиваль в Архангельске. Концерты и спектакли проходят на различных сценических площадках Архангельска и Северодвинска. Организатором и вдохновителем фестиваля Европейская весна является Архангельский молодежный театр и его бессменный руководитель Виктор Петрович Панов.

Архангельский молодежный театр является одним из первооткрывателей фестивального движения в Архангельской области. Молодежный театр проводит старейший в России Международный фестиваль уличных театров. В 2004 году Молодежный театр решил создать новый проект - музыкально-театральный фестиваль с рабочим названием «Европейская Весна», который стал бы понятным и доступным всем зрителям нашего региона.

Мини-фестиваль "Европейская весна", прошедший в первый раз в Архангельске в 2004 году, предварял XI Международный фестиваль уличных театров "Фестиваль на причалах". На фестивале были представлены интереснейшие музыкальные коллективы из Польши, Венгрии, Чехии и России, использующие в своих выступлениях элементы театральности. Это коллективы: "MOTION TRIO" (Краков, Польша), "КАЛЕ" (Прага, Чешская Республика), "ВОЛГА" (Москва, Россия), а также специальные гости Фестиваля - ВЛАДИМИР ТАРАСОВ (Вильнюс, Литва), ЖОЗЕФ НАДЖ (Франция).

В 2005 году было принято решение продолжить и "Европейская весна" вновь собрала именитых артистов и благодарных зрителей. В марте 2005 года в Архангельске прошел II Международный музыкально-театральный фестиваль "Европейская Весна". Фестиваль был также приурочен к 30-летию Архангельского областного молодежного театра.

С 2008 года фестиваль "Европейская весна" стал ежегодным. Молодежный театр пытается каждый раз привезти в Архангельск интересные, оригинальные ,необычные коллективы, которые отвечали бы миссии фестиваля: познакомить зрителей нашего города и области с новыми с новыми жанрами театрального и музыкального искусства.

2009 году фестиваль был приурочен к юбилею художественного руководителя театра и президента фестиваля Виктора Петровича Панова.

В 2015 году прошел юбилейный 10-й фестиваль "Европейская весна", который к этому времени уже прочно занял свое место среди самых ярких событий культурной жизни региона.

В Международном фестивале «Европейская весна» за годы его проведения приняли участие более 30 коллективов из Франции, Чехии, Польши, Китая, Марокко, Испании, Грузии, Беларуси, Украины и России
НОВОСТИ
АДРЕС НА КАРТЕ