войти через Google+ войти через VK

Фестиваль Дни джаза Владимира Резицкого | Архангельск

Фестивали в Архангельске

aдрес: 163000, г. Архангельск, Приорова, 2
телефон: ...

Фестиваль джаза Владимира Резицкого в Архангельске. Фестиваль «Международные дни джаза»  впервые прошел в далеком 1982 году. Вдохновителем и организатором джазового фестиваля стал знаменитый саксофонист, продюсер, руководитель,  джаз - группы «Архангельск», заслуженный артист России - Владимир Резицкий. После его смерти  в 2001 году, фестиваль унаследовал его имя - Фестиваль джаза Владимира Резицкого.

Этот фестиваль давно вышел за приделы джазовой субкультуры. Здесь и джаз, и духовная музыка, и соединение музыки с пластикой, с театром, с богатейшим и древнейшим северным фольклором. В орбиту фестиваля попадал широкий спектр творческих занятий - музыкальная, театральная, танцевальная импровизация и композиция, изобразительное искусство, музейное и этнографическое дело, академическая традиция и эксперимент,  перформанс, концепт, инсталляции. В  дополнению к этому  Владимир Резицкий проводил музыкальные уроки с детьми с ограниченными возможностями, активно участвовал во всей культурной жизни нашего региона и страны.

ЦЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ:
Возродить фестиваль, который бы объединил в себе несколько видов современных искусств. Объединить творческие силы Архангельска. Познакомить жителей города с известными музыкантами, художниками, поэтами и танцевальными коллективами не только России, но и других стран

Федеральная значимость проекта заключается в развитии и продвижении джазового и современного искусства в Архангельской области. Региональная значимость проекта: продолжить  традиции, заложенные  Владимиром Резицким в Архангельске.

ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ:

В программе фестиваля предполагается выступление архангельских музыкантов и гостей фестиваля из  России и других стран. Организовать джазовый концерт, с участием способных учеников детских музыкальных школ и музыкального колледжа вместе со звёздами джазовой музыки.

Провести мастер - классы и творческие встречи с известными музыкантами. Одна из задач фестиваля предполагает привлечение музыкантов современной джазовой музыки к участию в  фестивале. Рассмотреть и реализовать  интересные проекты. Поддержать молодых, талантливых музыкантов, организовать выставки известных  художников и фотовыставку, посвящённую «Дням джаза в Архангельске» в прошлом.

Активные участники нашиего проекта:
- Тим Дорофеев – музыкант, руководитель
- Николай Ковалёв – музыкант, звукорежиссёр
- Константин Седовин – музыкант,администратор
- Олег Юданов - музыкант
- Николай Клишин - музыкант
- Валентин Зеленов – музыкант, преподаватель
- Алексей Барандов – музыкант
- Валерий Барандов-музыкант
- Андрей Шабашев – музыкант, преподаватель
- Виктор Хабаров - музыкант
- Игорь Горьковой - музыкант
- Илья Ершов - музыкант
- Александр Пастухов - музыкант
- Андрей Рогозин - музыкант
- Геогргий Стрелков - музыкант
- Леонид Минин - музыкант
- Алексей Питалов -музыкант, преподаватель
- Михаил Звягин - музыкант
- Владимир Попов - музыкант
- Анна Акимова - музыкант
а также другие архангельские музыканты.
НОВОСТИ

ВИДЕО

В Архангельске открылся фестиваль джаза памяти Владимира Резицкого
Традиционный ежегодный фестиваль «Международные Дни джаза – 2019» стартовал в Архангельске с большого концерта на сцене театра драмы имени М.В. Ломоносова. В этом году фестиваль посвящен 75-летию со дня рождения Владимира Резицкого. Дни джаза проходят в рамках масштабного музыкального проекта Arkhangelsk Music Weeks, частью которого также стали рок-фестиваль «Беломор-Буги» и фестиваль академической музыки «Эволюция».
В Архангельске стартовал фестиваль «Дни джаза 2017»
Открытие фестиваля состоялось 19 октября в Поморской филармонии. Зрители услышали уникальный микс из звуков рояля, виолончели и саксофона». В этом году фестивалю вернули историческое название: «Международные дни джаза». Именно так он назывался при жизни его основателя, выдающегося саксофониста, заслуженного артиста России Владимира Резицкого.
В Архангельске начались Международные Дни джаза
Фестиваль посвящен памяти известного музыканта Владимира Резицкого. За три дня выступят джазовые коллективы из Чили, Италии и Америки.
В Архангельске стартовал джазовый фестиваль Владимира Резицкого
В Архангельске стартовал IV международный фестиваль новой джазовой музыки и современного искусства, посвященный памяти заслуженного артиста Российской Федерации Владимира Резицкого. – У нас очень хорошая подборка участников, очень разнообразная музыка, – отметил руководитель продюсерского центра «Архангельский джаз» Тим Дорофеев . Начальник отдела социально-культурного проектирования министерства культуры Архангельской области Людмила Комаровская заверила, что правительство региона будет и впредь поддерживать творческую инициативу наших музыкантов в рамках государственной программы.
АДРЕС НА КАРТЕ