войти через Google+ войти через VK

Архангельский литературный музей

aдрес: 163000, г. Архангельск, ул. Володарского,10
часы работы: г. С 12:00 до 15:00
телефон: +7(8182) 437426

Архангельский литературный музей основан не так давно – весной 1995 года, и заслуга его создания принадлежит энтузиастам-любителям русской литературы и северного поморского слова, писателям Борису Михайловичу и Людмиле Владимировне Егоровым. На открытие музея, приуроченное 75-летию известного русского писателя Федора Абрамова, приехал не менее известный писатель-этнограф, рассказавший миру о быте, культуре, традициях северных народов России, В.И. Белов.

 

В музее для посетителей открыты 2 постоянные экспозиции: «Писатели севера» и «Литературное Поморье». Обе они интересны и познавательны и содержат кроме документальных свидетельств и фотографий предметы, которые всегда привлекают посетителей: подаренную сыном Гайдара трубку писателя, рукописи романов В. Личутина и Ф. Абрамова, рабочие материалы Б. Шергина, уникальные книги, подписанные авторами. Есть даже диван, который служил местом отдыха духовного писателя Иоанна Кронштадтского, книги с автографами выдающихся глав держав, письма Николая Рубцова.

 

Те, кто придут в музей, будут удивлены сведениями о том, сколько же все-таки талантливых писателей посвятило свое творчество или его часть историям Поморского края.

 

В фондах музея насчитывается 50 000 единиц хранения. Чтобы попасть в музей, нужно прийти в часы его работы или договориться об экскурсии в удобное для вас время.

 

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
    Рукопись Ф. Абрамова романа "Две зимы и три лета" - 1 ед. хр. 
    Фотографии разных периодов жизни Ф. Абрамова - 32 ед. хр. 
    Борис Шергин: дневники (рукописи), фотографии - 17 ед. хр. 
    Николай Рубцов: письма, адресованные Л. Дербиной - 2 ед. хр. 
    Коллекция фотографий священников с. Суры и монахинь Сурского монастыря - 49 ед. хр. 
    Семейные фотографии, документы, письма второго- пятого поколений потомков Пушкина - 307 ед. хр. 
    Изобразительная пушкиниана - 37 ед. хр.

 

АДРЕС НА КАРТЕ