войти через Google+ войти через VK

Санаторий-профилакторий Меридиан в Архангельске

санатории в Архангельске

сайт: www.ocmeridian.ru
aдрес: 163020, г. Архангельск, ул. Советская, 5
телефон: +7 (8182) 46-89-75
электронная почта: arh.meridian-01@yandex.ru

Санаторий-профилакторий Меридиан в Архангельске входит в состав лечебно-оздоровительного комплекса Меридиан ПАО «Северное морское пароходство», в соответствие с лицензией на осуществление медицинской деятельности №ЛО-29-01-000407 от 15.07.2010 года, оказывает медицинские услуги:

- при осуществлении доврачебной медицинской помощи по диетологии, лечебной физкультуре и спортивной медицине, медицинскому массажу, сестринскому делу, стоматологии ортопедической, физиотерапии;

- при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по стоматологии, стоматологии ортопедической;

- при осуществлении санаторно-курортной помощи по акушерству и гинекологии, гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии, пульмонологии, рефлексотерапии, стоматологии, стоматологии ортопедической, терапии, физиотерапии, экспертизе временной нетрудоспособности.

Оказание медицинских услуг возможно на условиях санаторно-курортной путевки, в состав которой входит:
- лечебный комплекс, сформированный лечащим врачом индивидуально для каждого пациента с учетом основного и сопутствующих заболеваний в соответствии требованиям Стандартов санаторно-курортной помощи, утвержденных приказами Минздравсоцразвития РФ №№ 211, 212, 214, 217, 221,222 от 22.11.2004г и №№273,275,276,277,278 от 23.11.2004г, в пределах суммы, заложенной на лечение в путевку;
- 3-х разовое диетическое питание по назначению врача;
- проживание в двухместных номерах.

По желанию, более комфортное размещение возможно в номерном фонде гостиницы, которая расположена в этом же здании и входит в состав лечебно-оздоровительного комплекса «Меридиан».

Возможно получение лечения на условиях санаторно-курортной курсовки, в состав которой входит лечение по назначению врача, одноразовое или двухразовое диетическое питание.

Пациентам отдыхающим, по путевкам и курсовкам, предоставляется возможность воспользоваться стоматологическими услугами на льготных условиях.

В период прохождения лечения по путевке и курсовке, отдыхающие могут воспользоваться библиотекой, принять участие в концерте или поэтическом вечере.

Питание, дополнительное к питанию по путевкам и курсовкам, можно получить в кафе комплекса «Меридиан».

Длительность лечения по путевкам и курсовкам составляет от 10 до 21 дня. Для лечения необходима санаторно-курортная карта, которую можно получить в поликлинике по месту жительства. В карте указываются основное и сопутствующее заболевания, рекомендации врача, на основе которых назначается лечение в санатории. Для санаторно-курортного лечения в санатории-профилактории существуют показания и противопоказания.

В санатории-профилактории, как и прежде, возможно получение отдельных медицинских процедур или лечение по вновь разработанным комплексным лечебно-оздоровительным программам, не включающим в себя питание и проживание в санатории-профилактории.

Санаторию-профилакторию в 2010 году присвоена ПЕРВАЯ категория по системе добровольной сертификации услуг по санаторно-курортному лечению.

Процедуры в санатории Меридиан

Ароматерапия - использование запахов и ароматов для восстановления организма и лечения. Используемые в лечении ароматические масла помогают людям бороться с плохим настроением, стрессами, кожными заболеваниями и даже целлюлитом.

Вакуумный массаж- Под влиянием вакуум - терапии активизируется общий обмен веществ в организме. С секретом потовых желез начинают активно выделятся продукты метаболизма. После проведенного курса сеансов вакуумного массажа практически все пациенты отмечают заметное усиление выделительной функции кожи.

Галотерапия - уникальный метод профилактики и лечения заболеваний, основанный на использовании искусственного микроклимата, близкого по параметрам к условиям подземных соляных спелеолечебниц.

Горный воздух - процедура заключается во вдыхании гипоксической газовой смеси, по своему составу идентичной высокогорному воздуху.

Рекомендуется метод гипокситерапии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях легких, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при нарушениях обмена веществ, пониженной работоспособности и депрессивных состояниях.]

Грязелечение - один из древнейших методов терапии естественными природными факторами. В природе встречается 4 вида лечебной грязи: иловая, торфяная, сапропелевая и сопочная. В курортной практике чаще других используют иловую грязь, образующуюся в солёных озёрах и лиманах морей.

Иглорефлексотерапия - рефлексотерапия представляет собой древний метод лечения, при котором лечебный эффект достигается путем воздействия на биологически активные точки с помощью специальных медицинских акупунктурных игл. Эти точки, соответствующие тому или иному органу или состоянию человека, расположены на теле человека и в ушной раковине.

Йодобромные ванны - существуют двух видов: приготовленные из вод природных источников и искусственно приготовленные. Эти ванны показаны, в первую очередь тем больным, у которых заболевания позвоночника осложнены проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Кедровая бочка - это уникальный народный метод воздействия на организм человека травяным паром из сборов лекарственных трав. Высокая насыщенность целебных соединений в пароконцентрате из сборов лекарственных трав, способствует наполнению капилляров кровью, полному раскрытию потовых пор и сальных желез, что приводит к максимальному выведению из организма шлаков, токсинов и солей, в свою очередь параллельно происходит всасывание целебных соединений из пароконцентрата лекарственных трав. В результате чего организм очищается на клеточном и тканевом уровне, нормализуются обменные процессы, улучшается работа всех органов и систем, что ведет к его оздоровлению и омоложению. 

]Кислородные коктейли - представляет из себя густую пену, состоящую из подготовленной жидкой основы (сок или морс без мякоти, либо питьевая вода с добавлением пенообразующих ингредиентов и лекарственных (витаминных) препаратов) и молекул кислорода. Он обладает тонизирующими свойствами и приятными вкусовыми качествами.

Криотерапия -установка «КриоДжет» (Германия) обеспечивает подачу охлажденной, осушенной, регулируемой воздушной струи с температурой - 60 град. на любой участок тела. В результате применения процедуры уменьшаются или исчезают совсем болевой синдром, мышечные спазмы, воспаление, отек тканей, аллергический компонент. Улучшаются или повышаются микроциркуляция крови и венозный отток, иммунный ответ, гормональный статус.

Кушетка Нуга-Бест - массажер-стимулятор Нуга-Бест, сочетающим в себе различные методы восстановительной медицины: паравертебральный роликовый термомассаж и мануальную терапию, фототерапию инфракрасным монохроматическим излучением, низкочастотную импульсную миостимуляцию.

Лечебная физкультура - метод, который применяется для лечения заболеваний суставов очень широко. Он предусматривает использование физических упражнений для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и предотвращения обострений заболевания. В свете всего, что уже было сказано о двигательной функции суставов, трудно переоценить возможности лечебной физкультуры при суставных болезнях. Помимо восстановления двигательной активности лечебная физкультура позитивно влияет и на состояние психических и нервных процессов в организме больного.

Парафинолечение - реди различных методов теплового воздействия на организм, большое место занимает парафинолечение. Теплоудерживающая способность парафина выше, чем лечебных грязей (иловых и торфяных). Он обладает высокой теплоемкостью, очень малой теплопроводностью. Расплавленный парафин при нанесении на кожу быстро застывает, образуя на ней пленку, температура которой вскоре начинает приближаться к температуре кожи, что защищает ее от воздействия высокой температуры лежащих выше слоев парафина. При застывании парафин выделяет затраченное на его плавление тепле, а потому кожа под парафином оказывается длительное время под действием высокой температуры.

Подводный душ -воздействие мощных струй стимулирует и придает тонус тканям и мышцам, а также способствует расширению кровеносных сосудов. В момент подачи водных струй возникает ощущение невесомости, полета в космическом пространстве. Гидромассаж способствует активизации процесса кровообращения и обмена веществ, быстрому рассасыванию кровоизлияний, стимулирует восстановительные процессы организма.

Реабокс - одно из наиболее эффективных средств воздействия практически на все системы человеческого организма. Основной компонент процедуры - углекислый газ - не только естественный, но и жизненно необходимый для человека элемент. Углекислота, проникая в организм через кожу, обеспечивает значительное расширение её сосудов за счет непосредственного и рефлекторного воздействия на стенки артериол и капилляров. Расширение сосудистой сети кожи приводит к ускорению тока крови, снижению её вязкости и, тем самым, к устранению застойных явлений в сосудах кожи, к восстановлению естественных (что очень важно) механизмов, обеспечивающих её гладкость, упругость, эластичность.

Фитотерапия - одна из самых древних наук, которая появилась еще шесть тысяч лет назад. В переводе с греческого фитотерапия это лечение травами. Лекарственные растения, по сравнению с химическими препаратами, действуют на организм мягче, они, как правило, не вызывают аллергии - специфической реакции протеста организма. При этом растительные вещества содержат естественные лекарственные вещества и соединения, которые лучше переносятся организмом.

Электросон - импульсных токов низкой частоты, которые оказывают непосредственное воздействие на центральную нервную систему. При этом вызывается ее торможение, приводящее ко сну. Данная методика нашла широкое применение в медицинских учреждениях разного рода.

* Имеются противопоказания, необходима консультация с врачем.
АДРЕС НА КАРТЕ