войти через Google+ войти через VK

Хрюши против Архангельск

aдрес: 163000, г. Архангельск, ...
телефон: ...

Хрюши против Архангельск. Хрюши против — некоммерческая организация, созданная в Архангельске в 2016 году декларирующая своей гражданской целью общественную борьбу с недоброкачественным обслуживанием в универсамах и супермаркетах города Архангельска.

Первоначально общественное движение Хрюши против зародилось в Москве, оно было создана молодёжным движением «Наши», под руководством комиссара движения Евгении Сморчковой,

Ряженые активисты движения периодически проводят в супермаркетах Архангельска свои рейды, направленные на выявление нарушений, привлечение к нему внимания общественности и его последующее устранение.

Под нарушением подразумеваются:

- наличие на прилавках супермаркета (то есть доступных для покупки) продуктов с истекшим сроком годности;
- обвес покупателя, то есть неправильное информирование покупателя о массе приобретаемого им продукта и, как следствие, цене данного продукта;
- хамство в адрес покупателя (неприличные выражения, тон и т. п.);
- применение силы охранниками супермаркетов без мотива на совершение противозаконных действий (исключая «хулиганство»).

Каждая акция снимается на видео и размещается на Youtube

В своих акциях участники используют специальную символтку (футболки "ХРЮШИ ПРОТИВ" или костюмы) — отсюда и берет начало название движения. Смысл этих костюмов, со слов участников организации, такой:

Если директор магазина относится к нам, как к свиньям, то и приходить к нему должны свиньи.

Каждый гражданин может оставить заявку и пожаловаться на магазин или тогровую точку, в котором обнаружил некачественный просроченный товар. Хрюши, переодевшись в соответствующие костюмы, незамедлительно отреагируют на это заявление и посетят с рейдом недобросовестные продуктовые точки.

Попав внутрь, активисты начинают проверять сроки годности всех, попавших им под руку, продуктов и отбирать непрошедшие «тест на профпригодность» фрукты, овощи, мясо и прочий товар в тележки.

С этими тележками, полными опасных для здоровья продуктов, они идут на кассы и, предварительно позвав менеджера зала или администратора магазина, начинают утилизировать просроченный товар. Добросовестные владельцы магазинов обычно не препятствуют данному процессу, но довольно часто бывают и исключения.

Нерадивые управляющие или персонал магазина, не разобравшись в ситуации, часто вызывают военизированную охрану, либо полицию. Но не тут-то было. Прибывшие на место сотрудники охранного агенства или полицейские с недоумением взирают на тех, кто их вызвал, ведь  Хрюш против действуют строго в рамках закона.

НОВОСТИ

ВИДЕО

Хрюши против в Архангельске провели рейд в магазине «Анастасия»
Активисты проекта Хрюши Против провели свой рейд по адресу Ленинская, 2 в магазине Анастасия. Волонтёры пытались помешать продаже просроченных продуктов, которых в магазине оказалось немало. Во время рейда сотрудники магазина заперли двери и напали на активистов, пытаясь остановить видеосъемку.
Хрюши против в Архангельске провели рейд в магазине «Спар»
5 ноября 2016 Нами был проведен очередной очищающий рейд.По адресу г. Архангельск, пл. 60-летия Октября д. 3 магазин SPAR. По итогом рейда было собрано 5 тележек, из них четыре с просроченными продуктами и одна с несоблюдением температурного режима.
Хрюши против в Архангельске провели рейды в магазинах Магните на улице Воскресенской и Тимме
Проект «Хрюши против» провели очищающий рейд в магазинах сети "Магнит" по адресам Тимме,1,корп.3 и Воскресенская,89. По результатам рейда, волонтерами было собрано 5 телег просрочки.
Хрюши против в Северодвинске. Проверка торгового центра ЮЖНЫЙ
Известный проект общественной организации «Хрюши против» провел выездной рейд в Северодвинске. Волонтеры проверили магазин «Сигма» в ТЦ «Южный». В итоге они собрали 10 тележек продукции, семь из которых были с просрочкой. Среди просроченных продуктов было: детское питание, молочная продукция, конфеты в коробках, батоны, майонез, сыр весовой, варенье в банках, печенье, пиво, сок, куриная замороженная продукция. У детского питания срок годности еще вышел в июле и августе. Руководство магазина пошло навстречу, и все упаковки с просроченной продукцией были вскрыты.
Хрюши против новый рейд в Архангельске. Магазин Петровский на улице Тимме
Четвертый рейд был проведен в магазине Петровский расположенный по адресу ул. Тимме, 4, корп. 1. Активистам удалось собрать три тележки просрочки и одну тележку порченных фруктов и овощей.
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
03 февраля 2018
Архангельские "Хрюши" прорвели свой очищающий рейд в поселке Уйма
20 ноября 2017
«Хрюши против» провели рейд в Соломбале в магазине торговой сети «Петровский» на пр. Никольский 33
30 октября 2017
В Архангельске "Хрюши против" проверели магазин Дисму на Северодвинской и СПАР на Новгородском
24 сентября 2017
Архангельские «Хрюши» нашли просрочку в магазине SPAR ТРК «Титан Арена»