войти через Google+ войти через VK

Кросс Наций в Архангельске

aдрес: 163000, г. Архангельск, Наб. Северной Двины
телефон: ...

Крос Наций в Архангельске. Кросс нации — самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 км до 12 км.Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» - это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября.

 

Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

 

кросс наций

 

К участию в пробегах привлекаются сотни тысяч школьников, студентов, бюджетников и госслужащих. Вопреки названию «кросс», забеги чаще всего проходят на дорожке стадиона или на шоссе.

 

Впервые соревнования по кроссу, получившие статус международных, прошли в Глазго, в 1903 году. Однако в них принимали участие только граждане Англии. Лишь через некоторое время кросс стал распространятся, и вскоре родоначальников потеснили спортсмены из Скандинавии, Бельгии и других стран. В 1912 году кросс, как в личном, так и в командном первенстве был включен в программу Олимпийских игр. Однако продержался он там всего три Олимпиады, из-за отрицательного к нему отношения ИААФ. Лишь в 1973 году кроссу снова был придан статус международного чемпионата.

 

В России кросс начала зарождаться в начале 20-го века. 7-го мая 1918 года прошли первые состязания легкоатлетов. Они состоялись в Москве, в Петровском парке. Это событие стало предвестием будущих рекордов российских спортсменов. В 1935 году, на международном кроссе в Париже граждане СССР заняли сразу три первых места. Это были два брата Серафим и Георгий Знаменские, а также Моисей Иванькович.

 

кросс наций архангельск архангельск спорт

 

Популярность кросса в России неуклонно росла. Не забывали о спорте люди и в тяжелое военное время, во время Великой Отечественной войны. В 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие почти 5 с половиной миллионов человек, в 1943 – почти девять миллионов человек, а в следующем году – более девяти миллионов.

 

Кросс наций в последнее время стал массовым мероприятием, что сделало его довольно демократичным в плане правил и требований к участникам. Принять в нем участие может практически любой желающий. ИААФ (международная ассоциация легкоатлетических федераций), приводит лишь небольшой ряд рекомендаций по его организации и проведению. В самом начале развития кросса как вида спорта трассы были довольно сложными: игроки поднимались на холмы, спускались в овраги, бегали по лесам и рощам, пересекали ручьи и реки по деревянным мосткам т.д.. Сейчас требования, как к трассам, так и к выступающим стали значительно меньше. Рекомендуется делать подъемы и спуски не слишком крутыми, и трассы в целом не слишком сложными. Трассы не должны пролегать по твердым поверхностям, вроде асфальтового покрытия. Если же этого не избежать, то следует покрывать их чем-то мягким – почвой или травой. Кросс наций очень демократичен и в плане длины трасс и нагрузок на участников. Для разных полов и возрастов предусмотрен целый ряд различных трасс. Для мужчин и женщин: 12 и 8 км. и 8 и 4 км. соответственно. Помимо этого, для юниоров предусмотрена трасса в 8 км., а для юниорок – в 6 км.

 

Сейчас кросс наций подразделился на две основные категории. Первая – это профессиональные соревнования, в которых, даже на мировом уровне, принимают участие совсем немного спортсменов. Вторая же – массовые состязания, в которых может принять участие практически каждый. С каждым годом это событие набирает обороты и привлекает все больше и больше участников. И следующий кросс наций не должен стать исключением. В нем примут участие огромное количество людей во всех городах нашей страны.

НОВОСТИ

ВИДЕО

«Кросс наций 2019» в Архангельске
21 сентября в России состоялся самый массовый забег – «Кросс Нации – 2019». В Архангельской области впервые в соревнованиях приняли участие жители всех двадцати шести муниципалитетов, всего – более десяти тысяч участников. Центральный старт был дан в столице Поморья на Красной пристани.
В Архангельске прошел «Кросс наций»
Старт «Кроссу наций-2014» в Архангельске дала министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко: «Сегодня этот спортивный праздник проводится в 80 регионах страны. В нашей области «Кросс наций» стартует в 18 муниципальных районах. Это самый настоящий праздник бега, праздник здорового образа жизни. Таких событий в жизни нашей страны должно быть много. Они объединяют нас и напоминают, что мы готовы вести здоровый образ жизни». В этом году «Кросс Наций» объединил больше 15 тысяч жителей Поморья. Самые многочисленные забеги по традиции прошли в Архангельске. На старт вышли больше пяти тысяч спортсменов от мала до велика. Трасса забега прошла по набережной Северной Двины от улицы Карла Либкнехта до Кузнечевского моста. Участники преодолевали на выбор 1000, 4000 и 8000 метров. На старт – всей семьёй! Первыми отправились на дистанцию самые маленькие участники – девочки и мальчики 2005 года рождения и моложе. В числе первых финишную черту километровой дистанции пересёк учащийся средней школы №2 девятилетний Егор Логинов. — Я очень рад, что добежал до финиша. Думал, не выдержу, упаду на трассе, волновался в начале забега, но всё получилась, – поделился своими эмоциями Егор. Ну а победу на финише первого забега завоевали Татьяна Шитова и Андрей Андреев. Самым массовым стал забег школьников 1995 годов рождения и младше на четыре километра. Стартовый створ едва вместил всех желающих. На финише у девушек первой прибежала Анна Меньшенина. У юношей победу второй год подряд отпраздновал Вячеслав Кокшаров из Новодвинска. Самым юным участником «Кросса наций-2014» стал годовалый Кирилл Широкий, который преодолел заветный километр в детской коляске. – Мы вышли на старт всей семьёй, вчетвером. Несмотря на то, что Кирюше всего год, мы активно участвуем во всех соревнованиях. Но бег любим больше всего, – рассказала мама Кирилла Валерия Широкая. Добавим, что в этом году в «Кроссе наций» наравне с бегунами соревновались велосипедисты и спортсмены-колясочники. Победители и призёры получили медали, грамоты и кубки, а все участники – заряд бодрости и хорошего настроения от соревнований и тёплой осенней погоды!
В Архангельске тысячи любителей спорта приняли участие в Кроссе Нации
Архангельская область приняла активное участие в Кроссе Нации. Только в областном центре на старт вышли более 5 тысяч горожан. Это воспитанники детских садов, школьники, профессиональные спортсмены и даже пенсионеры.
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
25 сентября 2016
«Кросс нации 2016» в Архангельске собрал более 5 тысяч участников
27 сентября 2015
В Архангельске прошел «Кросс нации-2015»
АДРЕС НА КАРТЕ