войти через Google+ войти через VK

1 сентября День знаний в Архангельске

aдрес: 163000, г. Архангельск, Петровский парк
телефон: ...

День знаний в Архангельске. 1 сентября — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. 

Праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём. 

Сегодня 1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах Архангельска проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. 

В средних специальных и высших учебных заведениях Архангельска, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается. 1 сентября — это праздничный день для всех архангельских школьников, студентов и их родителей. 

Мы поздравляем вас с этим замечательным днем. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами и трудностями.

В этот день традиционно отмечают праздник страны постсоветского пространства — Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Украина.

Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе. 
Вычитать и умножать, 
Малышей не обижать 
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе. 

Песня «Чему учат в школе» Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского
НОВОСТИ

ВИДЕО

В Подюге к 1 сентября откроет двери новая школа
В посёлке Подюга Коношского района к 1 сентября откроет двери новая школа. История этого строительства началась ещё 4 года назад, но подвёл подрядчик.
В Вычегодском к 1 сентября откроется новый детсад
В посёлке Вычегодский Котласского района к первому сентября все дети от трёх лет попадут в детский сад. Там завершён капитальный ремонт одного из дошкольных учреждений.
В НАО уже к 1 сентября могут запретить спиртосодержащие энергетики
Депутаты окружного парламента рассмотрят поправки в закон региона «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Благодаря им в Ненецком округе планируют запретить продажу алкосодержащих энергетиков. Если поправки в закон утвердят, то уже с 1 сентября продажа спиртосодержащих энергетиков в регионе будет запрещена.
АДРЕС НА КАРТЕ