войти через Google+ войти через VK

День государственного флага России в Архангельске

aдрес: 163000, г. Архангельск, пл. Мира
телефон: ...

День государственного флага России в Архангельске. Ежегодно 22 августа в Архангельске отмечается День Государственного флага Российской Федерации, праздник установлен на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации», не является выходным днём.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел», а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг.

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. 
НОВОСТИ

ВИДЕО

Архангельск отметил День флага велопробегом
Праздник, посвященный Дню государственного флага РФ, состоялся на набережной Северной Двины в районе площади Мира.
Поздравление с Днем российского флага от Древарха Просветленного
22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации"
Архангельск отпраздновал День флага России
«День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России. Это государственный символ, который объединяет людей разных мнений в едином настроении, едином порыве хранить культурные ценности, чтить память и помнить о том, что мы все живём в одной большой единой стране, в великой России. Ни для кого не секрет, что этот государственный символ впервые был поднят именно на архангельской земле. Наша молодёжь не только словом, но и делом подтверждает, что чтит память, уважает традиции, и самое главное – работает на благо нашей великой Родины».
Архангельск отмечает День флага России
22 августа 2014 года в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день торжественные мероприятия прошли в Архангельске.
АДРЕС НА КАРТЕ